Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Два года после пожара на Грибовичском полигоне: свалку не убрали, завод не построили

Два года после пожара на Грибовичском полигоне: свалку не убрали, завод не построили
Фото: Жители Больших Грибовичей смогли свободно дышать только после закрытия свалки. Фото: Архив «КП»

"Ее закрытие - лучшее событие последних лет"

Со времени трагедии на Грибовичском мусорном полигоне возле Львова прошло уже два года. Нет худа без добра - грустно вздыхают местные жители, понимая, какой ценой досталась им эта мечта - закрытие свалки. Именно этого они добивались годами, но исполнилось их желание, только когда при тушении пожара на свалке в мае 2016 года после обвала тонн мусора погибло четыре человека - три спасателя и эколог. Спасателям в Жолкве, городке неподалеку от полигона, поставили памятник. 

- Наконец мы можем вдохнуть полной грудью, - говорит жительница села Большие Грибовичи София. - Вонь, которую мы ощущали с первым вдохом после пробуждения утром и до самого вечера, исчезла - теперь мы живем комфортно.

Кроме вони исчезли стаи стервятников и диких собак - обычная часть местного пейзажа. Но иногда смрад возвращается, а стоки со свалки уходят в подземные воды, пропитывают, отравляя, грунты.

- Там все равно есть стоки, которые образуются при гниении мусора, свалку не накрыли, после дождей иногда воняет, - говорит жительница соседнего села Гряда Галина. - Вот буквально на днях запах вернулся - сначала стояла жара, затем пошли дожди, и села накрыло зловонием. Но ничего - все же смрад возвращается время от времени, а не постоянно. Да и вообще нам не привыкать, выехал из села - начинают вонять очистительные сооружения и заводы во Львове. То, что это город с душком, не новость. Впрочем, и Париж не пахнет "Шанелью". 

- Раньше на свалку вывозили 500 тонн мусора в сутки, все это разлагалось, гнило, вонь была невыносимой, - отмечает "КП" в Украине" сельский глава Больших Грибовичей Игорь Пытель. - Сейчас же такого нет - жителям стало куда лучше и комфортнее жить здесь. Как сельский глава могу сказать: смертность и заболеваемость у нас и в ближайших селах была в несколько раз выше, но ни одно медучреждение не хотело дать заключение, что причина - в свалке. Люди умирали, иногда даже диагноз не могли установить, писали - инфекционное заболевание. Вот так и жили, боролись, и только после такой беды свалку закрыли. Но это лучшее событие у нас за последние годы. Мы очень довольны. 

Свалку так и не рекультивировали, но кое-что за два года сделали. Построили дамбу, откачивают инфильтраты, вскоре начнут бурить скважины, чтобы определить количество биогаза. 

- Нужно еще построить поддерживающий вал сбоку, дополнительную дамбу в месте сдвига, сделать отвод инфильтратов и стоков. Дамбу уже вводим в эксплуатацию, реконструировали станцию очистки, сейчас она работает в тестовом режиме и показывает хорошие результаты. Практически уже на выходе все решения по полигону, проекты готовы, экспертизы пройдены, исполнители и деньги найдены. 

Решение 2016 года продолжает действовать, и сначала нам нужно добиться его отмены, - рассказывает "КП" в Украине" заместитель мэра Львова по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Сергей Бабак. 

Львов стал чище, но его отходы все равно развозят по стране

Проблемы с мусором во Львове и области (на Грибовичский полигон свозили мусор из областного центра и четырех районов) нет - мусорный коллапс удалось остановить. Правда, чего это стоило и сколько времени заняло, несложно вспомнить. Каждый регион, куда везли мусор из Львова, а это практически все области, протестовал, выискивал в новых кучах мусора львовские чеки, призывал активистов и полицию - мусоровозы возвращали домой под конвоем машин с мигалками. В итоге львовские власти были вынуждены передать почетную миссию по спасению города от катастрофы области, еще и доплачивать 300 миллионов гривен в год - сейчас отходы вывозит облгосадминистрация. Мусор уже не возвращают, фотографии отходов с львовской пропиской где-нибудь на Житомирщине или в другой области попадают в интернет редко и резонанса такого не вызывают. Вывозят на те же полигоны Львовщины и других областей, как и раньше. 

 

А в это время

Новый полигон решит вопрос на 50 лет

Тем временем не утихают споры вокруг строительства мусороперерабатывающего завода во Львове. Возмущены жители микрорайона, который выбрали для его строительства. Уверены: он навредит здоровью, как десятилетиями вредила Грибовичская свалка жителям ближайших сел. А то и больше, ведь район промышленный, и будущий завод округлит до полусотни счет вредных, как уверены местные, организаций, работающих здесь.

- И так дышать нечем, от вони голова болит - мусор все равно перевозчики скидывают в нашем районе, - сетуют жители.

- А куда вывозить? 

- Да куда хотите, но не сюда!

Вот так обычно заканчиваются диалоги между местными и чиновниками. Борьбу с мусороперерабатывающим заводом начали сбором подписей и подкрепили пикетом у горсовета. Правда, пока ничего не добились. 

- Вообще ситуация странная - протестовали жители каждого хутора, в паре километров от которого предлагали сделать мусорный полигон, теперь во Львове протесты, - пожимает плечами львовянин Владимир Федорович. - Ну а где строить, чтобы все были согласны? Такого места никто не предлагает - львовяне "отправляют" строить завод в область, там начинают бушевать селяне - и так уже второй год. Где выбрали, где прошли экспертизы - там пусть и будет. А что делать? Иначе в своем же мусоре и утонем.

Завод должен появиться на улице Пластовой в километре от жилых домов - строительство начнут уже в этом году. По прогнозам, такие работы могут занять около полутора лет.

- Все европейские страны уже прошли этот путь и двигаются дальше, а мы топчемся на месте или ходим по кругу, - сетует заместитель мэра Львова Сергей Бабак. - В Германии, Прибалтике сжигают отходы, во Франции и других странах открывают новые полигоны, идет захоронение. 

Завод не исключает необходимость наличия полигона - примерно 40% отходов все равно нуждаются в захоронении. Не на заводе же их закапывать.     

- Полигон - единственное решение этого вопроса на 40-50 лет вперед, - отмечает Сергей Бабак. - Но эта идея не нашла поддержки - не выделили участок, это все, что нам нужно было от области. То, что предлагали, не отвечало нормам, о чем нам говорили ученые. Когда произошла трагедия в Грибовичах, истерила вся Украина, Львов был каждый день в новостях. У людей началась паника, никто не хотел, чтобы полигон был даже в 20-30 км от села. Теперь имеем последствия. 

Львов не одинок в своей беде - такая ситуация, по словам специалистов, везде в Украине, где едва ли наберется хотя бы 5% полигонов, отвечающих нормам.