Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Контрабанда антиквариата: вывозят и ценности, и хлам

Контрабанда антиквариата: вывозят и ценности, и хлам
Фото: По мнению экспертов, вещи не представляют большую историческую ценность. Фото пресс-центр СБУ

Правоохранители задержали в аэропорту Борисполя гражданина одной из Балтийских стран при попытке незаконно вывезти предметы антиквариата из страны.

Как сообщили в ведомстве, во время досмотра были обнаружены скрытые от таможенного контроля уникальные ювелирные украшения и элементы старинного оружия. Возраст некоторых обнаруженных предметов составляет более полутора тысяч лет, во всяком случае, такую оценку дали эксперты. Против контрабандиста возбудили уголовное дело.

Пока продолжаются следственные действия, "КП" в Украине" попросила Леонида Комского, директора антикварного салона "Дукат", оценить "на глаз" стоимость и ценность задержанной контрабанды. 

Вещи с барахолки

- Авторитетно заявляю – это исторический хлам, - сходу заключил наш собеседник после короткого взгляда на фото с изъятыми предметами. - Это просто старые вещи, которые легко можно найти на любой киевской барахолке. Стоимость таких предметов стремится к нулю и никакой ценности они не несут. Впрочем, за последние десять лет я не припомню ни одну выявленную контрабанду действительно сверхценных вещей.

По словам антиквара, согласно нынешнему Закону "О ввозе, вывозе и возвращении культурных ценностей", на границе смотрят не на качество, а на возраст предмета. Даже если вещь не относится к ценности национальнообразующей или культурнообразующей, но ей, скажем, сто лет, вывозить ее уже нельзя.

- Но это ведь бред, зачем нам хлам, который никакой важности для истории и наследия не несет? Вы имеете право заниматься раскопками или искать с металлоискателем всюду, где это разрешено – кроме парков и исторических местностей. Имеете право владеть антикварным предметом, передаривать его, получать в наследство и продавать. Но при этом право на перемещение ограничено – только на территории нашей страны, - говорит антиквар.

При этом эксперт уточняет, что задержанный в Борисполе контрабандист закон все равно нарушил, потому что намеревался скрыть факт перевозки старых вещей, а надо было их задекларировать. То есть, ситуация получилась отчасти абсурдной – попал под статью за бесценок. Но незнание закона не освобождает от ответственности.

Контрабандист пытался вывезти часть старинного оружия. Фото: пресс-центр СБУ

Несуществующий реестр

- По Закону запрещено вывозить раритетные вещи, которые теоретически могут быть занесены в Госреестр национального культурного наследия. Но проблема в том, что такой реестр существует де-юре, а по факту никто ничего не заносит и не регистрирует, - рассказала "КП" в Украине" Ольга Сагайдак, совладелец аукционного дома "Корнес". - Любой предмет старины, отвечающий прописанным в Законе характеристикам, должен быть занесен в этот реестр – львиная доля Национального украинского музея должна быть зарегистрирована, но этого все еще никто не сделал. Декларация о намерениях – вот чем представляется этот Госреестр, и существует он уже более десяти лет.

Ольга Сагайдак также подтверждает – контрабандист виновен, но лишь потому, что не задекларировал провозимые предметы.

В идеале эта процедура выглядит так: для начала необходимо иметь документ, подтверждающий, что вещь является вашей собственностью. Легче – если предмет куплен на аукционе или в магазине и имеется чек. Сложнее – если нет чека или предмет достался по наследству без конкретных документов. В таком случае необходимо нотариально засвидетельствовать при помощи трех очевидцев право вашей собственности. Далее следует экспертиза вывозимого предмета – подаются документы в этот самый реестр, и проверяют не состоит ли он там на учете. Если нет – вывозите, а если состоит – вывозу не подлежит.

Казалось бы, все просто, но на деле – даже если в Госреестре не значится антиквариат, представители госслужбы все равно могут решить, что предмет потенциально представляет историческую или культурную ценность.

А как у них

В большинстве европейских стран вывоз антиквариата не то что не запрещается, а поощряется. Если при покупке старинной вещи во Франции сообщить продавцу, что собираешься вывезти приобретенное в Украину -  получишь скидку: в этом случае продавцы антиквариата платят меньше налогов по закону.