Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Самоубийственная глупость: 6 человек распили канистру суррогата, не прочитав этикетки

Самоубийственная глупость: 6 человек распили канистру суррогата, не прочитав этикетки
Фото: Самоубийственная глупость: 6 человек распили канистру суррогата, не прочитав этикетки. Фото: from-ua.com

Днем 21 мая в Бориспольскую районную больницу были госпитализированы 7 человек – трое женщин и четверо мужчин, в возрасте от 32 до 52 лет. К утру следующего дня шестеро из них скончались, так и не придя в сознание.

Самоубийственная глупость

По предварительным данным полиции смерть наступала в результате отравление суррогатным алкоголем. Как выяснилось компания распивали спиртное в частном доме. Это подтвердил выживший после отравления мужчина 1987 года рождения.

- По словам врачей, мужчину спасло то, что к выпивающей компании он пришел уже "подшофе", а если бы водку перед этим не пил – оказался сейчас там же, где и остальные, - рассказал "КП" в Украине" Николай Жукович, руководитель пресс-службы ГУНП Киевской области, - Потерпевшие самостоятельно вызывали скорую помощь – группу лиц доставляли в больницу по мере того, как кому-то становилось плохо и так, пока вся компания не оказалась госпитализированной. Вечером умерли трое из них, а утром 22 числа – еще трое. Седьмой участник произошедшего пришел в чувства, и выписался из больницы с разрешения врача. 

"Выжившего" допросили, а канистру с неизвестной жидкостью, найденную в доме, где компания и распивала суррогат, изъяли и передали на экспертизу для установления происхождения вещества. 

Как сообщил Николай Жукович, на четырехлитровой канистре есть надпись - "метиловый спирт", и отпито из нее совсем немного. Но если это и правда метиловый спирт, то нужно быть просто самоубийцей чтобы осознано выпить смертельно ядовитый для человека напиток.

По факту гибели шестерых людей от суррогатного алкоголя, полиция Киевской области открыла криминальное производство по статье умышленное убийство.

Хватит сто граммов для смерти

Об смертельной опасности метилового спирта "КП" в Украине" рассказал главный токсиколог столичного департамента здравоохранения, кандидат медицинских наук, доцент Сергей Недашковский.

- В зависимости от массы тела и наполнения желудка летальной дозой может быть от 30 до 100 мл метанола, - пояснил эксперт. – То есть в принципе доза небольшая для того, чтобы причинить непоправимый вред внутренним органом. 

По его словам, единственным противоядием метилового спирта является этиловый – он связывает продукты его распада и выводит их из организма. Именно выпитая до начала этой сомнительной вечеринки водка и помогла выжившему мужчине отделаться лишь отравлением. 

- Госпитализированные люди поступили в больницу уже в бессознательном состоянии, что указывает на то, что метанол употреблялся за пару часов до – действие его не заставляет долго ждать. Промывание желудка в данной ситуации может быть противопоказанно по ряду причин, то же артериальное давление необходимо учитывать. Но если люди уже поступили в состоянии пред комы – вероятность летального исхода высока, - комментирует главный токсиколог Киева.

Два года спустя

Организаторов массового отравления на Харьковщине еще судят

Алкогольный мор на Харьковщине пришелся на осень 2016 года: тогда по селам в Волчанском и Изюмском районах массово начали умирать люди. Причина была в суррогатном алкоголе, купленном в сельских магазинах. По данным Госпотребслужбы, общее количество отравлений по Харьковской области составило 100 случаев, из них летальных - 53. По данным судебно-медицинской экспертизы, метиловый спирт обнаружили у 50 умерших. Правоохранители в деле о суррогатном алкоголе открыли производства против 11 человек –  изготовителей, поставщиков, реализаторов. 

"27-летний харьковчанин организовал группу, которая занималась незаконным изготовлением и сбытом спиртных напитков. В сообщники он взял двух своих знакомых - 31 и 45 лет. Подпольный цех по изготовлению опасного суррогата обустроили в гаражах, арендованных по поддельным документам. Метиловый спирт закупали в соседней области, разбавляли его водой и примесями коньячной эссенции. Разливали яд в полимерные 5-литровые емкости и 10-литровые тетрапак", - рассказывают в прокуратуре. 

Организаторам грозит 10 лет тюрьмы, но приговор им еще не зачитали. Однако, двум продавщицам суд уже вынес приговор – они признали себя виновными, их наказали 5 годами лишения свободы с испытательным сроком в 1 год. Водитель, который перевозил тот самый метил, отделался штрафом – на суде мужчина уверял, что думал, что перевозит очиститель для стекла, доказательств умысла не нашли. Сумма штрафа 1700 гривен – по 23 гривны за каждого погибшего. Посредник, который перепродавал отраву по сельским магазинам, был амнистирован, но суд присудил ему 34 тысячи гривен штрафа.