Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Тела погибших в Кабо-Верде украинских моряков доставят домой

Тела погибших в Кабо-Верде украинских моряков доставят домой
Фото: Без отцов и мужей остались убитые горем семьи. Фото: socpartia.com

Двое украинских моряков погибли на шхуне Atlantic Harmony турецкой компании. 

У Александра Червоного остался маленький ребенок. Фото: ФБ Екатерины Червоной

Судно под флагом Гонконга и шло из Мексики на Кипр, но было арестовано в порту Кабо-Верде. 7 мая умер второй помощник капитана Алексей Лукашов, а через 13 часов — третий механик Александр Червоный. Оба - родом из Херсона. 

Предварительная причина смерти – отек легких. Это могло быть отравление.

Министерство иностранных дел включило все свои механизмы и уже в ближайшее время тела  погибших доставят в Украину. 

Николая Лукашова первым нашли погибшим на борту судна. Фото: ФБ Екатерины Червоной

- Вероятно эти ребята стали свидетелями противоправных действий на судне, за что их убили. Мы будем обращаться и в СБУ, и в полицию, и в Интерпол, - сообщил Илья Кива, который взял дело на личный контроль.

Такие же подозрения высказали и вдовы украинских моряков.

- Когда я разговаривала со старпомом, он сказал мне, что экспертиза показала, что он умер от отека легких. В крови не было обнаружено ни алкоголя, ни наркотиков. Но он скрыл от меня тот факт, что к моменту нашего разговора на судне был уже второй погибший. А еще — пообещав прислать мне фотографию заключения экспертизы, потом отказался это сделать, сославшись на запрет капитана. Вместо этого мне прислали фотографии того, как якобы оказывают помощь моему мужу. Но я знаю каждую клеточку его тела, и могу заявить: это инсценировочные фото, на них мой муж уже мертв, - заявила Ольга, жена второго помощника капитана "Atlantic Harmony" Алексея Лукашова.

Екатерина Червоная, жена третьего механика судна Александра Червоного также ставит под сомнение естественные причины смерти мужа.

- Мой муж уходил в рейс совершенно здоровым. И когда мы разговаривали с ним по телефону, он тоже был здоров. Но в последнее время у него было какое-то подавленное настроение. Он говорил, что хочет вернуться домой. Но капитан сказал ему, что он сможет это сделать только за свой счет. Уж не знаю, что там происходило на судне, муж не стал рассказывать. Но вся ситуация подозрительна, - сказала она.

В ближайшее время будет проведена проверка и будут возбуждены уголовные дела по факту гибели граждан Украины.

На борту Atlantic Harmony также были и другие украинцы, по прибытии их допросят.

Новости по теме: моряки Африка