Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жена погибшего в Африке украинского моряка: "Когда мужа нашли, он истекал кровью"

Жена погибшего в Африке украинского моряка:
Фото: Один из погибших пытался спасти себя, налегая на воду - рядом с ним нашли бутылки. Фото: соцсети Ильи Кивы

Николая Лукашова и Александра Червоного из Херсона нашли мертвыми на борту грузового судна "Atlantic Harmony", курсирующего под флагом Гонконга.

Что точно произошло с моряками, пока неизвестно. У погибших взяли анализы, отправили на экспертизу. Предварительно, они могли скончаться от отравления.

Возможно, был ядовитый газ

У Александра Червоного остался маленький ребенок. Фото: ФБ Екатерины Червоной

Все произошло во время перехода на Кипр. Судно шло из Мексики, рейс должен  был продлиться 15-20 дней, но на десятый день произошло несчастье. Первым нашли тело второго помощника капитана Николая Лукашова. Предварительно, у него констатировали отек легких, при этом специалисты продолжают изучать данные экспертизы.

Через 13 часов несчастье случилось с третьим механиком Александром Червоным.  Мужчину отправили на отдых после вахты, а позже нашли мертвым в его каюте. Рядом с 32-летним Александром обнаружили несколько бутылок с водой. Видно, что мужчина пытался себя спасти, но у него не получилось.

Жена моряка не знает, что думать. Боится предположить, что произошло на самом деле, допуская даже, что супруга могли убить. Ведь когда его нашли, он лежал, истекая кровью. У Александра остался маленький ребенок двух лет.

- Мне позвонили и сообщили, что мой муж погиб на пароходе,  - говорит супруга погибшего, Катерина. – Причем поначалу не могли сказать, от чего, звучала версия, якобы он отравился. Ребята говорят, что в Мексике они могли что-то не то съесть. Но это сколько ж в этой еде должно было быть химии, чтобы муж потом рвало какой-то желтой жидкостью. Я не знаю, что это может быть, возможно, какой-то ядовитый газ. Я хочу кричать на весь мир! Это такая боль, это вырванное сердце. Хочу увидеть его, хочу, чтоб он вернулся домой.

Проблема - вернуть тела на родину

Николая Лукашова первым нашли погибшим на борту судна. Фото: ФБ Екатерины Червоной

Вопрос с тем, как будут возвращать тела в Украину, пока остается нерешенным. К разрешению проблемы подключились активисты. Так, общественник Кирилл Стремоусов пообещал связаться с консульством в Мексике и организовал сбор помощи в родном городе моряков.

- Жизнь моряка очень сложная, - говорит Кирилл Стремоусов. – Сначала ему приходится платить, чтобы выучиться, потом – чтоб уйти в рейс. Наши моряки не защищены, работают за копейки. А самый печальный итог этого всего – ситуация, когда женам привозят гроб. Мы постараемся сделать все, чтобы тела доставили в нашу страну.

Пароход принадлежит турецкой компании и должен добраться в Гибралтар. Сейчас судно арестовано, а тела находятся на борту. В Кабо-Верде продолжается следствие. Пока оно не закончится, погибших вряд ли позволят забрать в Украину, говорят опытные моряки.

- Крюинговая компания в принципе ничего конкретного сделать не в силах, так как она всего лишь посредник, разве что постарается тесно коммуницировать с хозяином судна и постоянно прессовать его, - говорит Николай Чуйков. – А если еще есть подозрение на убийство, то к делу подключат спецслужбу судоходной компании и все может затянуться до тех пор, пока на судне будет работать прокуратура и следственная группа.

Под личный контроль дело взял экс-советник министра внутренних дел, общественник Илья Кива. Он пообещал тесно взаимодействовать с МИД — с тем, чтобы тела как можно скорее доставили в Херсон. В МИДе в свою очередь  отметили, что выясняют обстоятельства гибели моряков. Так, официальный представитель Департамента консульской службы МИД Украины Василий Кирилич отметил, что в ведомстве в курсе ситуации. По его словам, уже удалось установить контакт с судовладельцем.

Пока следствие продолжается, тела вряд ли смогут вернуть домой. Фото: соцсети Ильи Кивы

Читайте также

Родные убитой в Италии украинки: "Мы приехали погостить, а попали на похороны"

Семья погибшей 26-летней Марины Новожиловой пытается собрать деньги на кремацию.

Новости по теме: моряки Африка