Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Приехал за паспортом, а попал в ад

Приехал за паспортом, а попал в ад
Фото: В 15 лет парню пришлось стать самостоятельным. Фото: ФБ

15-летнему Денису рано пришлось стать взрослым. Парень хлебнул горя и от родственников, и от временного опекуна. Скандал вокруг последней разгорелся на днях, когда Денис показал волонтерам смс от опекунши: та грозилась сдать мальчика "в самый зверский и вонючий интернат", если ребенок к ней не вернется – накануне этого Денис покинул ее дом. 

Ему уже приходилось сбегать в поисках лучшей судьбы и раньше: сперва от дяди-алкоголика, теперь от женщины, которая стала его временным опекуном.

"Отправьте меня в приют"

Волонтер и экс-патрульная Ляна Теремкова познакомилась с Денисом прошлой осенью: замерзший 14-летний мальчик сам позвонил на "102" и попросил оператора прислать патруль, чтобы те забрали его с улицы.

"Вызов пришёл ребятам из моей роты, и они набрали меня, а я кого-то из ювенальной превенции, и сообщила им о том, что полицейских вызвал ребёнок и просит определить его в детский дом! Патрульная полиция отвезла Дениса в больницу. Мы с девочками уже в больнице лично познакомились с Денисом", - говорит Ляна.

Его история оказалась непростой: мать-кукушка, жизнь на две страны, сведение концов с концами…

"Денис - первый ребёнок, после него ещё шесть детей родила его мама и все от разных отцов, где все братья и сестры Денис не знает, общается только с тремя. С 3 по 7 класс Денис жил у бабушки в Воронеже, там и ходил в школу. Все было хорошо до тех пор, пока не стал вопрос с получением паспорта. Так как Денис гражданин нашей страны, паспорт ему нужно было получать дома, да и экзамены там без паспорта не сдать, поэтому бабушка и отправила внука обратно, чтобы он закончил школу и получил паспорт дома", - рассказывает Ляна.

В Украине у мальчика есть бабушка, дедушка и дядя.

"Сам себе хозяин"

Родственники мальчика приняли, тот даже был устроен в школу, вот только учиться полноценно не смог: украинского Денис не знал, поэтому знания в харьковской школе давались с трудом. О том, чтобы помогать мальчику в учебе, речи не было.

"У дедушки Денис прожил один месяц, и из этого месяца ребёнок школу посетил раза три, так как по решению дедушки было приказано Денису в школу не ходить, а лучше ездить и помогать его сыну (дяде Дениса) работать на стройке! Денис был очень рад тому, что в школу дед разрешает не ходить и с радостью начал ездить с дядей работать, но деньги у мальчика отбирали на игровые автоматы", - рассказывает Ляна.

Денис терпел, а потом решил заботиться о себе сам, снял комнатушку, работал на случайных работах, но взрослая жизнь оказалась ему не под силу, и он обратился в полицию. Патрульные отвезли Дениса в больницу.

Опекун просила сбежавшего парня вернуться, пугала крайними мерами. Фото: скрин

"Я сюда не навсегда"

С Надеждой Филипповной, жительницей Богодухова, которая взяла временную опеку над Денисом, подросток познакомился в больнице. У нее под опекой уже было двое мальчиков, Денис доверился незнакомке, рассказал свою историю и пошел к ней жить.

- В Богодухове она "шишка", - рассказывает Денис о том, почему ушел с последнего места, где ему дали приют. – Когда я приехал к ней, то сказал, что я не навсегда сюда. Когда месяц прошел, она подходит и говорит, что, если я не останусь с ней, она меня посадит в психбольницу, и что меня больше никакая приемная семья не возьмет.

- Самый старший приемный сын младших бьет, при мне было – палочкой небольшой и кулаками. Она мне сказала, что он заметил, что я "бегунок", бегать буду, убегу от них, - разводит руками парень.

Денис действительно скоро сбежал. Подтолкнули его к этому не только издевательства над другими детьми, но и то, что Надежда Филипповна заинтересовалась его домом.

- Она говорит, мол, а документы где? Я говорю, что у дяди, она просила номер, я сказал, что не знаю. "Мы найдем номер, дядю. Документы заберем, продадим дом, а тебе в Богодухове купим 3-к. квартиру", - рассказывает Денис.

Жизнь в доме Надежды не была сплошным весельем: неродные дети помогали по хозяйству, да и на условия парень жаловался – зимой на тепле экономили, было холодно в доме.

- Зимой снег чистили. Дежурства были всегда: поели все, но дежурят всегда приемные дети. Сын ее посуду не моет, внук не моет, - жалуется Денис.

Также парень рассказывает, что слышал от детей, которые под опекой дольше, чем он, что летом Надежда Филипповна денег на личные расходы не дает, а устраивает на работу.

- На лесопилку, молокозавод. По блату, наверное. Мальчика, которому 18 исполнилось, и он ушел, она из "бурсы" выгнала, - делится Денис.

"Вернется к бабушке"

В службе по делам детей Харьковской ОГА о судьбе Дениса и его уходе из дома опекуна знают. Там рассказывают, в семье Надежды Филипповны он прожил всего 28 дней. За это время та помогла сделать паспорт, оформила мальчика в школу, а также достала для него путевку на отдых.

"Дом, о котором идет речь, имеет несколько собственников, поэтому отобрать его у Дениса не получилось бы даже теоретически. Тем более, что опека над имуществом устанавливается только с разрешения официального органа", - отмечают чиновники.

Сейчас Денис живет в приюте, с ним работают психологи.

"Может, Денис где-то и приукрасил, но я ему верю больше, чем кому-либо! Не может ребёнок, который на день рождения и новый год просит книги, такое придумать. С первого дня нахождения его в больнице мы с ним на связи. Он следил за маленькими в больнице, за каждого переживал, и мы его знаем с того самого момента, как он вызвал полицию и попросил помощи", - утверждает Ляна.

Волонтеры разыскали бабушку из Воронежа – мальчик не хочет возвращаться к своим харьковским родственникам, поэтому женщина собирается забрать его к себе и готовит все документы. Также волонтеры написали заявление в полицию по поводу угроз Денису в смс, которое он получил после ухода от Надежды Филипповны. Помимо этого, правоохранители проверят всю информацию, озвученную Денисом о доме опекуна.

Новости по теме: Дети приемные семьи