Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Демократическая партия США подала в суд на Россию, Трампа и WikiLeaks

Демократическая партия США подала в суд на Россию, Трампа и WikiLeaks
Фото: Фото: economic-definition.com

Национальный комитет Демпартии США подал иск против России, окружения американского президента Дональда Трампа и ресурс WikiLeaks. Об этом сообщила газета The Washington Post.

В иске, который подали в окружной суд Манхэттена сказано, что Трамп вступил в сговор с руководством России, российской военной разведкой с целью скомпрометировать кандидата в президенты США от демократической партии Хиллари Клинтон. Сделано это было якобы путем взлома компьютеров членов партии и распространения недостоверной и достоверной информации "вперемешку". 

В иске нет имени самого Трампа. но фигурирует его ближайшее окружение - зять Джаред Кушнер, экс-глава предвыборного штаба Пол Манафорт, его заместитель Рик Гейтс, политический консультант Роджер Стоун. В качестве ответчиков указаны и ГРУ ГШ РФ, российский бизнесмен Араз Агаларов, его сын Эмин и WikiLeaks.

- В ходе президентской кампании 2016 года Россия начала всеобъемлющую атаку на нашу демократию, и они нашли согласных на сотрудничество и активных партнеров в числе работающих на кампанию Дональда Трампа, - сказал председатель Национального комитета Демократической партии Томас Перес, комментируя иск. Он также заявил, что компенсации требуются, так как была нарушена частная жизнь многих сотрудников партии, которым начали поступать анонимные угрозы, снизилась способность эффективно общаться с избирателями и собирать пожертвования.  

Демократическая партия уже подавала подобный иск в рамках Уотергейтского скандала 1972 года, когда во время выборов в ее штаб в комплексе "Уотергейт" ворвались неизвестные и ограбили его. Ответчиком был комитет по переизбранию президента Ричарда Никсона. В итоге людям Никсона пришлось заплатить 750 тысяч долларов для урегулирования конфликта, хотя Демпартия требовала миллион долларов. 

Новости по теме: Новости России Новости США