Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Дебошира в трусах и тапочках успокаивали 100 полицейских

Дебошира в трусах и тапочках успокаивали 100 полицейских
Фото: Дебошира взяли в семейных трусах. Фото: ГУНП в Винницкой области

В небольшом селе Вербовка в Винницкой области - настоящий голливудский боевик: посреди белого дня в небе появился вертолет, а улицы заполонили полицейские. А все, чтобы освободить заложника – женщину, которую в доме удерживает пьяный муж с ружьем.  

Ва-банк от вербовского Рэмбо в трусах

Вызов на "102" от 49-летней женщины поступил в среду после обеда - домашнее насилие. Когда полицейские приехали по адресу, оказалось,  что это не просто семейная ссора - пьяный муж угрожает жене оружием.

"Когда я зашел в хату, позвал его, мол, Николай, тот сразу "ствол" на меня", - вспоминает полицейский.

В сторону патрульных и заявительницы полетели пули. Прикрывая друг друга, правоохранители вывели женщину в одном халате на улицу и сами вышли из дома. Один из полисменов во время "отхода" открыл огонь и ранил хозяина в ногу. Тут пьяному стрелку бы и сдаться, и попросить медпомощи, но он решил идти ва-банк: забаррикадировался в доме, и на все уговоры правоохранителей разойтись тихо-мирно без стрельбы, отвечал отказом.

Полицейские тоже не стали ждать, пока пьяный сам уснет или патроны кончатся. Решили задействовать тяжелую артиллерию: киевский КОРД. Спецотдел из столицы появился эффектно: крепкие силовики в камуфляже, бронежилетах, касках, с оружием, вертолет… Из соседних домов эвакуировали местных жителей от греха подальше, неподалеку своего "клиента" с огнестрелом уже ждала скорая. Так как договориться не вышло, КОРДовцы решили брать дом штурмом: убедились, что в нем больше никого нет, окружили здание, вошли. Местного "Рэмбо" повалили на землю в два счета. Гостей он встретил в свитере, трусах и тапочках. В спецоперации задействовали порядка 100 полицейских.

Полиции пришлось использовать даже авиацию. Фото: ГУНП в Винницкой области

Во всем виновата водка?

В Вербовке спецоперация на устах второй день подряд, история обрастает слухами и сплетнями.

"Это не представление, а человеческая трагедия", - вздыхали местные женщины, наблюдая за действиями КОРДовцев.

Как рассказали "КП в Украине" селяне, семья, о которой идет речь, ничем не примечательна.

- Да самые обычные люди, ничего плохого о них никогда не слышал, правда, говорят, что он любил выпить, - делится Роман.

Не для записи вербовцы толкуют, видели подобный экшен разве что в фильмах про войну, а тут на одного пьяного такие ресурсы!

- Даже не знаю, какой в стране должен быть бюджет, если всех дебоширов вот так с вертолетами успокаивать, - размышляет еще один собеседник.

На улицах небольшого села колонны полиции. Фото: ГУНП в Винницкой области

Жалоб не было

Сельской голова Вербовки Сергей Блиндур говорит, с женщиной, чей муж и устроил шоу, после всех событий общался, она в порядке.

- Когда я пришел, она уже была на улице с полицией, даже не знаю можно ли назвать ее заложницей. Паники в селе не было, информация о том, что происходит, быстро разошлась, - говорит сельской голова.

К слову, пока КОРДовцы обезвреживали пьяного стрелка, местные жители вовсю глазели на вертолет и делали возле него селфи.

- Никогда с этими людьми проблем не было, как и жалоб о насилии. Она раньше работала медсестрой в амбулатории, у нее трое детей, после смерти мужа, к ней перешел брат мужа жить, и вот они уже лет 7 вместе, - рассказывает Блиндур.

По его словам, оружие, из которого дебошир отстреливался, не было зарегистрированным.

- Люди без работы, пьют водку, ничем не занимаются, так как нет работы, а если и есть, то мало платят, вот и случается, - разводит руками сельской голова. – Молодежь уезжает в большие города, работают на стройках, никак не зарегистрированы, обманывают их, самый большой работодатель у нас - агрофирма.

Сергей Блиндур говорит, что на весь их хоть и не большой район всего 3 участковых.

- Раньше такие бытовые дела раньше решала милиция на месте, наше село такой спецоперации никогда не видело, - рассказал чиновник.

Состоялся настоящий штурм. Фото: ГУНП в Винницкой области

Официально

Следствие продолжается, уже открыто уголовное производство по ст. 348 УК Украины (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа). В полиции на все вопросы, мол, зачем на одного дебошира столько ресурсов, вспоминают случай, произошедший в 2016 году в Тернопольской области: при аналогичных обстоятельствах – дебошир с ружьем в небольшом селе - погибли два полицейских и женщина.

Читайте также

Восставшие на Закарпатье: "15-летний парень гниет в земле, а его убийца на свободе жарит шашлыки"

В поселке Нижняя Апша жители устроили настоящий бунт из-за убийства 15-летнего подростка ровесником. И требуют посадить в СИЗО подозреваемого, который якобы в наглую нарушает условия домашнего ареста.

Новости по теме: Винница полиция