Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Прикарпатье браконьеры выловили 56 рыбин голыми руками

На Прикарпатье браконьеры выловили 56 рыбин голыми руками
Фото: Вне зависимости, чем ловят – электроудкой, сетями или руками, штраф придется заплатить. Фото: ifrp.ho.ua

Необычных рыбаков Ивано-Франковский рыбоохранный патруль заметил уже в темноте около десяти часов вечера на речке Чорнява, притоке Прута. Компания мужчин была без удочек, без сетей – рыбу вылавливала из реки руками! Впрочем, отсутствие сетей не отменяет факт нарушения – товарищи ловили рыбку в запрещенном месте, еще и во время нереста, что и зафиксировали инспектора. Из реки вытащили 56 рыбин с икрой, подустов, которые зашли в реку на нерест – вес улова составил почти 10 кг. Селяне выбрали небольшую речку, откуда вытащить массово скапливающуюся во время нереста рыбу можно без особого труда. Рыбку инспектора отобрали, руки, оставили. Хотя обычно орудия лова тоже изымают. Выпускать в реку уже было нечего – рыба бы всплыла.

- Есть разрешенные места, отведенные специально для рыбаков, - отмечает начальник управления Госагентства рыбного хозяйства в Ивано-Франковской области Руслан Чорненький. – Они ловили в запрещенном, еще и во время нереста. Таких рыбаков мы задерживаем не впервые – за несколько дней было два таких случая. А чем ловят – неважно, хоть зубами, все равно в "тихое время" нереста рыбалка запрещена.  

Ущерб, а это 1904 гривны, придется выплатить. Составлен протокол по статье "нарушение правил рыбалки".

Читайте также

Украинцы не доедают по шесть килограмм рыбы в год

Из-за экономического кризиса рыбу пришлось заменить курятиной

Среднестатистический украинец ежегодно съедает от 9 до 14 килограммов рыбы в год при рекомендованной норме в 20 килограммов. Об этом рассказал гендиректор ассоциации "Украинских импортеров рыбы и морепродуктов" Дмитрий Загуменный