Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В российском СИЗО изнасиловали и задушили "русского Илона Маска"

В российском СИЗО изнасиловали и задушили
Фото: Валерий Пшеничный. Фото: dofa.news

В СИЗО Санкт-Петербурга изнасиловали и задушили предпринимателя Валерия Пшеничного, который занимался проектами по ремонту подводных лодок. Об этом сообщила "Новая Газета".

Пшеничный занимался строительством подводной лодки типа "Варшавянка". Компания предпринимателя  "НовИТ ПРО" была подрядчиком и разрабатывала 3D-модель лодки для постпродажного обслуживания. Пшеничный также разработал схему дистанционного ремонта подводных лодок с помощью мобильных контейнеров-мастерских. 

Пшеничный заподозрил своего бизнес-партнера Андрея Петрова в многомиллионных хищениях. Петрова задержали. Спустя несколько месяцев Петров обвинил Пшеничного в сговоре с заместителем главного инженера "Адмиралтейских верфей" Глебом Емельченковым, мол, они искусственно завысили стоимость заказа. Следователи проверили смету и выявили нарушения. Петрова отпустили, Пшеничного и  Емельченкова задержали, а затем арестовали. Через три недели Пшеничного нашли повешенным в камере.

Сотрудники изолятора заявили, что Пшеничный повесился на шнурке от пайты, но это оказалось невозможным - шнурок всего 40 сантиметров в длину. 

- Cудебно-медицинская экспертиза установила, что перед смертью Пшеничного насиловали, а во рту у обвиняемого нашли электротравмы, нанесенные шнуром от кипятильника, а на теле у предпринимателя нашли резаные и колотые раны. Кроме того, у Пшеничного был сломан позвоночник. Причиной смерти эксперты назвали тупую травму шеи и асфиксию. Предполагается, что Пшеничного задушили шнурком из его капюшона, однако насиловали предпринимателя не сами сотрудники СИЗО, а неустановленные люди, - сказано в сообщении.

Компания Пшеничного "НовИТ ПРО" вела переговоры о сотрудничестве с "Газпромом" и "Роснефтью" для компьютерной модуляции труб и месторождений полезных ископаемых. Знакомые предпринимателя называли его "русским Илоном Маском" за нестандартные подходы и вклад в развитие IT-индустрии. 

- Когда-то он приехал в Ленинград поступать в институт с маленьким чемоданчиком, - рассказала вдова Пшеничного Наталья. - У него ничего не было. Ему в жизни никто не помогал, он всего добивался сам. Студент с маленьким чемоданчиком со временем стал владельцем крупной IT-компании. Она занимает два этажа в здании на углу набережной Мойки и Дворцовой площади и много лет выполняет гособоронзаказы.

Новости по теме: Новости России