Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Уже 15 тысяч нарушений": ГСЧС проверяет украинские торговые центры на пожаробезопасность

Фото: Фото: sunpp.mk.ua

После начала массовой проверки ГСЧС украинских торгово-развлекательных центров, школ и больниц выявили 15 тысяч нарушений. Пять тысяч из этих нарушений не устраняли в течение длительного времени. Об этом доложил председатель ГСЧС Николай Чечеткин во время заседания Кабмина, сообщила пресс-служба ведомства. 

Массовая проверка пока не закончена. Всего надо проверить более 30 тысяч объектов: четыре тысячи ТРЦ, две тысячи больниц и более 25 тысяч школ. Для этого задействовали 2,3 тысячи сотрудников ГСЧС. Пока проверили 1319 объектов. Были выписаны 1200 административных взысканий. 

- Особое внимание во время проверок обращается на вопрос относительно обеспечения безопасности людей, а именно: соответствие требованиям пожарной безопасности, пути эвакуации, наличие и техническое состояние систем автоматической пожарной сигнализации и пожаротушения, а также системы оповещения и дымоудаления, - доложил Николай Чечеткин. Он также заявил, что предложения инспекторам "порешать" вопросы за взятку поступают только от мошенников. 

Премьер Владимир Гройсман заявил, что ситуацию надо исправлять как можно быстрее. 

- С таким бардаком мириться мы не собираемся. Еще раз подчеркиваю: мне не нужны штрафные санкции, мне нужна безопасность граждан и понимание того, что все рекомендации должны быть выполнены, а безопасность людей - обеспечена, - сказал глава правительства. 

СПРАВКА

Что произошло: 25 марта в 16.00 по местному времени в кемеровской торговом центре "Зимняя вишня" начался пожар. Пожарная сигнализация не сработала. Люди самостоятельно извещали друг друга о пожаре. По данным Следственного комитета РФ, пожарная сигнализация с 19 марта была неисправной, но "никто этим не занимался". Система оповещения о пожаре работала, но ее не включил охранник торгового центра. СК не смог "дать этому разумного объяснения". 

Причины: Cледственный комитет России и МЧС видят разные причины пожара в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерово. Следствие настаивает на коротком замыкании в проводке, а местные пожарные убеждены, что кто-то поджег поролоновый наполнитель детского "бассейна" на четвертом этаже.

Погибшие: По официальным данным, погибли 64 человека, большинство из которых дети. Большинство погибших задохнулись перед закрытой дверью одного из залов, дожидаясь спасателей.

 

Новости по теме: ГСЧС Проверка Кабмин