Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Виноваты все: от владельца ТРЦ до поджигателя-хулигана

Виноваты все:  от владельца ТРЦ  до поджигателя-хулигана
Фото: Чтобы пожарный успел тебе помочь, нужно продержаться какое-то время. Пресс-служба МЧС РФ

Волнения в Кемерово стихают. Уже похоронили 14 человек, в том числе родных Сережи Москаленко, которого отец, спасая из огня, выкинул из окна горящего торгового центра "Зимняя вишня" и который упал на козырек. Отец, мать и сестра Сережи погибли. Ему об этом не говорят, он в больнице. У подростка остались бабушки и тети.

Власти продолжают настаивать - официально погибших 64 человека, пропавших без вести нет. А составленный на митинге кемеровчанами свой альтернативный список из 85 фамилий чиновники называют фейком, хотя и обещают информацию все-таки проверить. ДНК-экспертиза, по заявлению вице-губернатора Владимира Чернова, будет сделана в течение двух-трех недель. 

Остается один вопрос: кто виноват в трагедии?

Игорь Востриков, потерявший в ТЦ всю семью - пять человек, утверждает: все, кто погиб, сгорели в кинозале, и, значит, бизнесмен Штенгелов, перестроивший ТЦ из фабрики с извилистыми коридорами, облицевавший стены токсичными материалами и зарегистрировавший объект как малый бизнес, ни при чем. Виноваты только билетерши, запершие детей, они убийцы. В штабе спасателей опровергают эту информацию: тела были и на 3-м, и на 4-м этажах, в коридорах и проходах. Да, в зале больше всего, прямо на входе восемь человек. Штенгелов виновен. 

Виновен якобы и подросток, который в день трагедии дважды (!) поджигал поролон в игровом бассейне. Об этом рассказал журналистам главный свидетель Евгений: парень работал в ТЦ аниматором, в первый раз смог прогнать асоциального идиота, во второй - не успел. Но смог вытащить его из дыма, а теперь дал его приметы следствию. Виновата дирекция ТЦ, которая не обслуживала сигнализацию и закрывала запасные выходы. Виноват охранник, который, возможно, отключил сигнализацию (по другой версии, она не работала, отключать было нечего).

 

КСТАТИ

Строительные респираторы и медмаски не помогут!

Обычные строительные респираторы защищают только от мелкой взвеси в воздухе, но не от угарного газа, это важный момент. У многих дома после ремонта остались в загашнике плотные медицинские маски и бытовые респираторы. Вы на них понадеетесь, потеряете время на поиски, а они не помогут при пожаре. Просто плотная мокрая ткань сработает лучше них. Но и она эффективна всего несколько минут. Намоченный шарф может спасти, если вы находитесь на 2-4-м этажах дома или офиса, когда за 2-3 минуты можно выбежать на улицу.

Попал в беду? Используй правило 10 секунд

Как выжить детям и родителям при ЧП в торговом центре, рассказывает эксперт по безопасности Лия Шарова.

- Если случилось ЧП, в голове должно быть правило десяти секунд. Нужно на все плюнуть - на одежду, ценные вещи - и как можно быстрее выскочить на улицу.  Всем кажется, что есть время, что ничего плохого не произойдет. Увы, это не всегда так. Жизнь важнее всего. И надо уметь правильно действовать в экстремальных ситуациях, - рассказывает Шарова. - Но мы не готовы. 

Поэтому:

Опасность № 1: огонь и дым

1. Приходя в любое помещение, взрослый в игровой форме сразу может спросить у ребенка: что бы ты сделал, если тут все загорится? Куда бы ты побежал? Ребенок тогда быстро приучится оценивать место с этой точки зрения. Дальше у него это будет на автопилоте: всегда сможет понимать, как быстро выйти из помещения.

2. Если начинается что-то непонятное, откуда-то тянет дымом, появляется любой странный запах, сильный хлопок, шум и крики, не надо ждать, что вам сейчас все объяснят и расскажут, что делать. Не надо ни с кем кооперироваться. Это самое драгоценное время, и люди его по незнанию теряют. Важно сразу выбегать в безопасное место! И только после этого ждать остальных.

Родители должны четко объяснить детям, что в такие моменты они должны выбираться сами! Психология ребенка такова, что в непонятной ситуации он теряет ориентирование, не побежит один на улицу, станет ждать родственников, друзей. Научите детей, что этого делать нельзя, нужно любой ценой выбраться на улицу. И там уже ждать родных.

3. Самое опасное - это дым. Погибают именно от него в первую очередь. При любом появлении запаха нужно достать шарф, платок, снять с себя футболку, платье, взять подол юбки - и дышать через ткань. Как правило, дети редко берут воду с собой. Поэтому я учу: в такой ситуации лучше всего пописать на ткань. Только не смейтесь. Моча гораздо лучше фильтрует и дым, и ядовитые вещества. Гораздо лучше, чем вода и тем более сухая тряпка. Шансы на выживание очень сильно повышаются. Ведь несколько вдохов ядовитых испарений могут заблокировать возможность двигаться и соображать. Поэтому какие тут стеснения!

Опасность № 2: толпа

1. Идти только по направлению движения, не останавливаться, даже если родные остались позади. Кто-то кричит, кто-то паникует. Здесь важно не смотреть никому в глаза. Люди могут быть невменяемыми. Ваша задача - не останавливаться!

2. Аккуратно огибать углы, столбы, любые встречные преграды. Для этого внимательно смотрим, что впереди. Идем, скрестив руки на груди, выставив локти немного вперед и держась руками за плечи. Так, если вас сдавят, вы сможете дышать свободно.

3. Часто учат группироваться: лечь на бок и ждать. Это большая ошибка. Когда по нам пройдет пять-шесть человек, это не поможет. Если упали, ни в коем случае не лежать на боку, только на спине - нужно защищать позвоночник. Травмы ребер, лица, рук и ног не так опасны, как перебитый позвоночник.

4. Ребенка нужно поставить либо перед собой и защищать руками с выставленными вперед локтями, либо пустить сверху по головам. Такие ситуации были, когда ребенок как бы плывет по головам и спасается.

5. Если упали -  никаких "сгруппироваться"! У вас есть три секунды, чтобы встать любой ценой. Для этого вцепляемся мертвой хваткой в ближайшие ноги, джинсы, пальто и, как обезьяны, взбираемся по человеку. Помним, что человек не будет нам рад. И даже, возможно, стукнет по голове. Но вы успеете встать. И это вас спасет. Потренируйтесь с ребенком дома - это нужно закреплять как физический навык. И в реальной ситуации он сработает.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Пранкера Вольнова в Россию не отдадут

Там его уже объявили в международный розыск. 

30-летний Евгений Вольнов (он же Никита Кувиков) из Черкасс подозревается российскими спецслужбами в распространении ложной информации о количестве погибших людей во время пожара в Кемерове. 

Мужчина в тот день обзванивал морги города Кемерово и интересовался наличием свободных мест. В телефонном разговоре он и назвал сотрудникам медучреждений шокирующую цифру погибших - 300 человек. Слова телефонного хулигана медработники передали в полицию, которые вышли на след Евгения Вольнова. Позже в Сети распространили информацию о том, что за поимку и передачу правосудию Евгения Вольнова даже объявлена награда в 12 миллионов рублей (5 с половиной миллионов гривен).

Так это или нет, но даже если российская сторона и направила Киеву просьбу о задержании и выдаче им пранкера - этого не произойдет. Во всяком случае так эту ситуацию прокомментировала для СМИ пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская. Она, правда, уточнила, что вопрос о выдаче Вольнова России не относится к компетенции ее ведомства. 

- Но вообще наше государство никогда не выдает своих граждан. Это общая практика. Если вы читали Конституцию Украины, то вы знаете: мы не выдаем своих граждан вне зависимости от органа власти, - добавила Елена Гитлянская. 

 

Новости по теме: пожар в Кемерово