Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пожарный инспектор: "Перед пожаром в "Виктории" я нашел там 26 нарушений"

Пожарный инспектор:
Фото: Леонид Бондарь. Фото: Максим ВОЙТЕНКО

Именно он проверял санаторий "Виктория", где в сентябре 2017 года в результате пожара погибли три ребенка. По словам обвиняемого, сейчас он находится под ночным домашним арестом и отстранен от исполнения обязанностей - решение об обязательном  нахождении дома  с 10 вечера до 7 утра принял в феврале суд. Обвиняют его по пункту второму статьи 367 криминального кодекса. То есть, инкриминируют служебную небрежность, которая привела к тяжким последствиям. Ему грозит от двух до пяти лет  с лишением права обнимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и со штрафом от ста до двухсот пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или без такого.

Бондарь рассказал журналистам, что в последний раз он проверял санаторий "Виктория", расположенный на берегу моря, 23 июня - менее чем за три месяца до трагедии. И - внес в отчет 26 нарушений. Все их Леонид не назвал, однако часть перечислил. Например - не была выведена пожарная сигнализация на пульт и не был заключен соответствующий договор. Хотя сама по себе сигнализация на территории работала без проблем. Не нашел тогдашний инспектор и нарушений с выходами для пожарной безопасности. На территории было 34 огнетушителя. Однако, как говорит Бондарь, когда их после трагедии отдали на перезарядку, оказалось, что ни один из них не был использован потому что в корпусе во время пожара были только дети, которые спасали сами себя.

Обвиняемый рассказал и другие интересные детали - в пожарном водоеме во время его проверки в июне 2017 года вода была - переливалась даже через край. Однако уже после трагедии сотрудники ГСЧС узнали, что воду из водоема использовали для поливки газонов. Возможно, его наполнили доверху к приходу инспектора. Пожарный гидрант на территории также был, но для внутренних нужд - там было маленькое давление. Бондарь говорит, что предлагал тогдашнему директору установить пожарный гидрант у входа на территорию "Виктории".

Относительно некачественной пропитки древесины сгоревшего корпуса бывший инспектор говорит, что попросил предоставить акт о пропитке - во время его прихода такой бумаги не было. На устранение порядка по закона отвели три месяца - до 23 сентября 2017 года, однако пожар произошел раньше.

На вопрос, насколько хорош или плох был санаторий "Виктория" по сравнению с другими в плане нарушений Бондарь отвечает очень осторожно - "если его принимал президент, я думал, он был хорошим, президент же перерезал там ленточку". И подчеркивает, что он предоставил отчет о нарушениях, а далее - уже дело директора лагеря и начальства. Он добавил, что по существующей законодательной базе закрыть санаторий за нарушения почти невозможно - если руководство учреждения не сделает это само.

Пока обвиняемый в перерыве давал интервью в зале суда, пришедшие родственники детей начали кричать "Убийца!" и обвинять его в том, что он подмахивал все документы не глядя.

Адвокат бывшего инспектора призывал судью к отведу прокурора, говоря о его предвзятости. Однако судья с этим не согласилась. Адвокат просил не продлевать его подзащитному ночной арест и отменить отстранение от работы - Бондарь пояснил, что ему как-то надо зарабатывать деньги и кормить детей. Однако судья поддержала требования обвинения - ночной домашний арест продлится до 26 мая. В четверг суд продолжит рассмотрение дела.

Напомним. пожар в санатории "Виктория" произошел в ночь на 16 сентября 2017 года. Огонь охватил один из корпусов, в результате сгорели три ребенка. До сих пор идет суд над директором лагеря Петроcом Саркисяном. Он до сих пор находится  под стражей, остальные подозреваемые смогли избежать этого. Пожар спровоцировал столкновения в Одессе - противники мэра обвинили его лично в произошедшем и устроили столкновения у мэрии. Городской голова Геннадий Труханов и президент Украины Петр Порошенко открыли обновленный после реконструкции лагерь в конце мая 2017 года, то есть инспектор нашел там нарушения менее чем через месяц после открытия.

Новости по теме: Пожар в лагере Виктория