Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Во Франции жестоко убили еврейку, выжившую во время Холокоста

Во Франции жестоко убили еврейку, выжившую во время Холокоста
Фото: У женщины осталось два сына. Фото: twitter.com/Le_CRIF

Французы в среду, 28 марта, выйдут на марш после убийства 85-летней еврейки Мирей Кнолль. Следствие предполагает, что женщину могли убить на почве национальной ненависти, передает Le Figaro. "Белый марш" организован еврейскими организациями.

11 ножевых ранений и поджог

Сожженное тело Мирей Кнолль нашли на прошлой неделе. Женщина жила со своей домашней помощницей и ее 12-летней дочерью в социальной квартире в Париже.

Женщине нанесли 11 ножевых ранений, ограбили, а квартиру подожгли, чтобы замести следы. В ночь на 27 марта правоохранители задержали 29-летнего соседа Мирей Кнолль и его 22-летнего друга.

Следствие признало, что, скорее всего, убийство совершили на почве национальной ненависти. Сосед женщины – мусульманин, его уже привлекали к ответственности за домогательства к 12-летней дочери домашней помощницы Мирей Кнолль, его друг ранее проходил по делу об ограблении.

Выжила во время Холокоста, а муж прошел Освенцим

10-летняя Мирей Кнолль выжила во время Холокоста. В 1942 ее мать смогла увезти девочку в Португалию, так как у нее был бразильский паспорт. Мирей Кнолль вернулась во Францию после войны и вышла замуж за мужчину, который выжил в Освенциме. Супруг женщины скончался в 2000-х.

- Мы действительно в шоке. Я не понимаю, как кто-то может убить женщину, у которой нет денег, и которая живет в комплексе социального жилья, - сказал ее сын AFP.

"Нападать на евреев - атаковать Францию"

Французские политики не стали отрицать фактов антисемитизма и осудили преступление.

- Нападать на евреев - это атаковать Францию, - заявил министр внутренних дел Жерар Коллон.

Президент Франции Эммануэль Макрон назвал убийство "ужасным преступлением" и подтвердил свою "абсолютную решимость бороться с антисемитизмом".

Убийство Мирей Кнолль произошло почти через неделю после того, как французское правительство объявило новый план борьбы с расизмом и антисемитизмом в Интернете и в школах. И через месяц после того, как парижская прокуратура признала, что 65-летняя Сара Халеми в апреле 2017 года была убита на почве национальной ненависти. В убийстве обвинили также соседа – он избил женщину и выбросил с балкона с криками "Аллаху Ахбар".

В 2015 году в кошерном супермаркете в Париже убили четырех человек, после этого вандалы осквернили 250 надгробных камней на еврейском кладбище на востоке Франции.

В 2012 году напали на еврейскую школу в Тулузе.

Во Франции живет наибольшее количество евреев в Западной Европе - более полумиллиона.

Новости по теме: Франция Евреи Убийство