Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украденный бюст Леси Украинки разбили на кусочки и сдали на металлолом

Украденный бюст Леси Украинки разбили на кусочки и сдали на металлолом
Фото: Украденный бюст Леси Украинки разбили на кусочки и сдали на металлолом. Фото: «Фейсбук» группы «Музей выдающихся деятелей украинской культуры»

В начале марта неизвестные сняли с мемориальной доски на фасаде Музея выдающихся деятелей украинской культуры бронзовый бюст Леси Украинки. Музейщики объявили о пропаже и подчеркнули, что украденная скульптура не является типичным изделием из цветного металла – это ценное произведение искусства и памятник истории и культуры.

Но злоумышленники все-таки разбили бюст на маленькие кусочки и сдавали их на металлолом.

Правоохранители задержали по подозрению в совершении правонарушения двух жителей Святошинского района столицы, один из которых был ранее судим за грабеж и хранение наркотиков.

- Мы установили, что 33-летний и 32-летний киевляне похитили мемориальную доску, разбили ее на маленькие куски и сдавали их в пункты приема металлолома. Одну часть доски мы изъяли и приобщили к уголовному производству в качестве вещественного доказательства. Мужчинам уже объявили подозрения в совершении преступления - это кража, совершенная в крупных размерах, - рассказал начальник главного управления Нацполиции Киева Андрей Крищенко.

По решению суда на время расследования злоумышленникам избрана мера пресечения - домашний арест. Одному из них - круглосуточный, второму - с 22:00 до 06:00 часов. За совершенное мужчинам грозит до восьми лет лишения свободы.

Новости по теме: Киев Леся Украинка Кража