Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

В центре Киева украли бюст Леси Украинки

В центре Киева украли бюст Леси Украинки
Фото: Бюст Леси украшал здание более 40 лет. Фото: «Фейсбук» группы «Музей выдающихся деятелей украинской культуры»

С дома на улице Саксаганского, 97, в центре Киева был украден бронзовый бюст Леси Украинки. Об этом на своей странице в "Фейсбук" сообщил "Музей выдающихся деятелей украинской культуры".

- 3 марта, ночью, цинично был украден бюст Леси Украинки с памятной доской, который уже более 40 лет украшал и выделял мемориальный дом в Киеве по ул. Саксаганского, 97, - написали сотрудники музея. – Мы только теперь сообщаем общественности об этом событии, потому что, имея слабую надежду, принимали возможные меры, но… Открыто уголовное дело, и мы надеемся на результативные действия Национальной полиции.

В пресс-службе столичной полиции подтвердили, что по факту кражи открыто дело. Ведутся оперативно-розыскные мероприятия, проверяются пункты по приему металлолома. Скорее всего, бюст знаменитой украинской поэтессы стал добычей охотников за ломом.

- Украдено не типичное изделие из цветного металла, а значимая памятка истории и культуры, - говорят в музее. – Бюст писательницы и памятная доска составляют единую композицию… Авторы работы – скульпторы Галина Кальченко и архитектор Анатолий Игнащенко – народные художники и лауреаты Национальной премии имени Тараса Шевченко.

В доме по Саксаганского, 97 с 1899 по 1909 годы периодически жила Леся Украинка и ее семья. Музей поэтессы тут был открыт в 1960 году.

Сотрудники музея говорят, что "налет" на Лесю не выглядит спонтанным. Просто с земли до бюста не дотянуться и голыми руками его не снять. Воры готовились заранее - запаслись не только лестницей, но и специальным оборудованием, которое позволило легко отделить бронзу от стены.

Это не первое покушение на память Леси Украинки. Вандалы периодически грабят ее могилу, срезая бронзовые детали с памятника. Так было в 2010, в 2017 и в этом году – накануне дня рождения поэтессы.

Варвары профессионально демонтировали памятник. Фото: "Фейсбук" группы "Музей выдающихся деятелей украинской культуры"

Читайте также

В Киеве осквернили могилу Леси Украинки

С монумента украли бронзовые гирлянды. Об этом 25 февраля сообщил глава Национального союза писателей Украины Михаил Сидоржевский.

Новости по теме: Киев Леся Украинка