Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Туристы, три дня выживавшие в горах при -30°С: "Нас спасла случайно найденная зажигалка"

Туристы, три дня выживавшие в горах при -30°С:

Надеялись, что следы лыжников выведут к подъемнику

Горнолыжный курорт Драгобрат - это место в основном выбирают те, кого уже не надо учить кататься на лыжах. Самый высокогорный, а потому популярный среди опытных туристов и тех, кто жаждет экстрима. Снег здесь держится дольше всего и появляется тоже раньше, чем на других курортах. 

Сюда, в Закарпатье, в конце февраля отправились двое туристов - Евгений из Киева и Людмила из Днепра. Они отдыхали в начале января большой компанией, где и познакомились. Решили вместе провести уик-энд в горах - оба опытные лыжники и туристы. 

В воскресенье утром ребята поселились в отеле в поселке Ясиня. Взяли в прокате лыжи и снаряжение, оставив в залог водительские права Евгения, - и пропали. В этот день Евгений последний раз созванивался с родными. Потом наступила тишина. Второй телефон туристы оставили в отеле на зарядке. 

Погода, несмотря на ветер и сильный мороз, была благоприятной для катания - ясной, видимость была лучше, чем месяцем раньше на Драгобрате. Ребята отправились от трассы "Чайка" на "Вершину Карпат". Потом - обратно по хребту. И свернули не туда. Ни в тот, ни на следующий и еще через день туристы в отель не вернулись. Хорошо еще, что работники подъемника, которые последними их видели в то воскресенье, запомнили ребят, и это потом поможет спасателям отыскать потерявшихся.

- Мы дали вправо чуть раньше, съехали вниз километр - подниматься наверх уже не было возможности, темнело, а подъем займет не один час, - рассказывает "КП" в Украине" Евгений Кныш. - Внизу мы видели следы лыжников, и были уверены, что скоро будет подъем. Но его все не было. 

Солнце село - хорошо еще светила луна. По следам неизвестных лыжников ребята шли все дальше и дальше, надеясь, что вот-вот, уже за следующим холмом или за перевалом, покажется подъемник. Но около восьми вечера равнодушная луна высветила лишь домики в трехстах метрах выше. Такие домики раскиданы по всем Карпатам, летом в них живут пастухи из трудноступных горных сел - скот выгоняют в горы пастись еще весной, а в село со стадом возвращаются только осенью. Когда уходят пастухи - приходят спасатели, укомплектовывают хижины дровами, продуктами с долгим сроком хранения как раз для заблудившихся туристов. А они - обычно дело в зимних Карпатах.  

- В одном строении мы нашли дрова, в другом - матрасы, а в третьем обнаружились два топчана и буржуйка, - рассказывает Евгений. - Честно - нас спасла случайно найденная в рюкзаке зажигалка. Нас бы 100% уже не было, если бы не она. Зажигалку я около месяца назад нашел в маршрутке и решил оставить - мне она показалась интересной из-за фонарика. Бросил в рюкзак и забыл.

Евгений (слева) и Людмила благодарят за свое спасение ГСЧС Закарпатской области, полицию, добровольцев. Фото: ГСЧС в Закарпатской области

200 грамм хлеба и литр кока-колы

Нашли веник, разобрали его на прутья - так удалось разжечь замерзшие дрова. Их доставали из-под снега - в домике гулял ветер, было разбито окно. За стеной ревела метель и мороз почти -30°С.

А потом обнаружилась еще одна опасность - медведи. Обычно они просыпаются в марте, бывает и раньше. В карпатских селах не раз были случаи, когда свирепые голодные после спячки звери нападали на людей. Отбиться - сложно. Обычно селяне идут в леса после зимы на поиски оленьих рогов для сувениров - нужно отойти далеко от села, в старый лес. Там же, в старом лесу, бродят и медведи. И те, кто просыпается еще когда снег глубокий, а температура низкая, особенно опасны. Их будит голод - если медведь за осень не запасся достаточным количеством жира, он просыпается еще в холода и идет на поиски пищи. И если в большинстве случаев хищник не очень-то ищет контакт с человеком, то в этом он может рассматривать людей именно как еду. Но о медведях в те ночи Людмила и Евгений не думали - пока спускались вниз, видели следы десятков разных животных, в лесу заметили прыгнувшую на дерево рысь. После того как скрылись в домиках в горах, на их пути сошла лавина. 

- Старались выжить, гнали от себя мысли о плохом. Но о зверях не думали, - говорят туристы. 

Утром в понедельник туристы отправились искать дорогу к людям. Внизу через лес увидели засыпанную снегом дорогу. Спустились - дорога обрывалась в обе стороны в воду. 

- Могли перебраться через обрывы, но решили возвращаться два километра к домикам и не тратить энергию - неизвестно, что нас ждало там, впереди, - говорит Евгений.

С собой у пары была пачка орешков, полпачки изюма, злаковый батончик и почти литр кока-колы. В домике нашли 200 граммов хлеба. Ели по два кусочка в день. Топили возле печки воду в бутылке. 

Бурые мишки в Закарпатье редко, но встречаются, и особенно они опасны по весне, сразу после спячки. Фото: facebook/NacionalnijPrirodnijParkSynevir

"Выходите, бить буду!"

Татьяна, сестра Евгения, в Виннице ждала звонка от брата. Но он не выходил на связь третьи сутки. Сколько ни набирала номер - абонент вне зоны. Все мессенджеры молчат. Охватившая девушку паника заставила ее около 11 часов вечера 27 февраля набрать полицию и сообщить о пропавшем в горах брате. 

В Закарпатье после звонка сестры Евгения мгновенно подняли все службы - три отряда спасателей отправились в горы искать заблудившихся туристов, полиция в это время начала опрашивать местных жителей - кто их видел в последний раз. Подключились и добровольцы. Первым делом отправились в отели. Примечательно, что владелицу отеля судьба ее постояльцев, не вернувшихся с горы, не волновала - четыре дня она даже не переживала из-за того, что они не вернулись, не взяли ключ от номера, не заплатили в конце концов… 

Так же и в прокате лыж, где они оставили права, - снаряжение не вернули, документы остаются на месте. Но это не натолкнуло ни персонал, ни владельца на мысль о том, что с ребятами могла случиться беда. А может, уже случилась. 

На вторые сутки туристы впервые при свете дня отправились в соседний домик за дровами - обычно это делали вечером. И увидели надпись на стене: "Вы на поляне Урда. Если потерялись - звоните 101 и ждите здесь. Связь выше дома". Сквозь сумасшедший ветер, сносящий с горы, и метель, с плохой видимостью продирались наверх, но связь так и не установили. А наутро, когда возобновили попытки, телефон сел. Тогда решили закрыться в домике и жечь дрова до последнего.

- Ану выходите, бить вас буду! - раздался возле хижин мужской голос. Не веря своим ушам, лыжники выскочили и увидели спасателей с горячим чаем и едой. Только тогда на туристов накатил весь ужас произошедшего. К обеду спустились к отелю. В Киев уехали на следующий день. За три дня Евгений от бешеных нагрузок и голода сбросил около 10 кг. 

- Даже не хотел разбираться с хозяйкой отеля, хотя мы на нее очень надеялись, как и на работников проката, - говорит Евгений. - Но по-мужски по морде не дашь. Мы не ночевали ни одной ночи, но никто нас не искал. Только сестра начала бить тревогу. 

Родителям рассказали о происшествии, уже когда Евгений нашелся. Такую проверку судьба уготовила парню и девушке на ранней стадии отношений. 

- Когда мы отправлялись в горы, мы еще не были парой, - говорит Евгений. - Люда в домике говорила, что, если нас найдут, она не будет об этом вспоминать с ужасом, скорее позитивные воспоминания - все же мы неплохо провели время. Приключение улучшило наше отношение друг к другу. А вообще спасибо девочке Люде - она ни на минуту не теряла оптимизм, мне не нужно было тратить много энергии на ее поддержку. 

Конечно, выводы о безопасности сделаны навсегда - теперь Евгений будет изучать детально точный маршрут трасс, а не ехать наугад.

Новости по теме: Карпаты Туристы