Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Торговля адресами и бабушка в нагрузку: новые способы обмана съемщиков квартир

Торговля адресами и бабушка в нагрузку: новые способы обмана съемщиков квартир

Все, что касается недвижимости, всегда связано с риском. Сдаешь квартиру в аренду – можешь нарваться на воров, берешь в аренду – на аферистов. В сети таких недавно угодили жители разных городов, приехавшие в Киев на заработки. Охота за дешевым жильем обернулась разорением.

Вы заплатили за информацию

Контора, выдающая себя за риэлторское агентство, имела офисы сразу в двух престижных районах Киева. Как пишет "Киев Оперативный", объявление размещались на популярном сайте  OLX. Однокомнатная квартира в десяти минутах ходьбы от метро предлагалась за 5200 гривен. По столичным мерках, это очень и очень! Поэтому соискатели жилья, глянув на фотки с уютным интерьеров, буквально не глядя  подписывали договор. И вносили плату за первый и последний месяцы аренды.

Милые барышни в ответ вручали чек, копию договора и писали адрес…  По которому никто никого не ждал – ни менеджер по заселению, ни тем более хозяин жилья. Когда обескураженные арендаторы возвращались в контору, там только разводили руками: мы вам оказали информационные услуги – вы за них заплатили.

Когда в историю вмешалась полиция, оказалось, что одураченных было по пять человек в день.  По факту открыто уголовное производство, но юристы говорят, что довести дело до суда проблематично.

- Если в договоре, который был добровольно подписан,  значится, что фирма предоставляет информационные услуги, то мошенничеств как бы есть, а как бы и и нет,  - говорит адвокат Алексей Сиротин. – Клиенту продали информацию – адрес.  Ответственность за поселение в нем в документе не обозначена.

Атака на психику

Еще один вид завуалированного мошенничества – это психическое давление на съемщика. Вот какую историю рассказал нам Игорь из Житомира:

- За "гостинку" на Нивках в Киеве с меня запросили 4000 гривен плюс коммуналка. Хозяин хотел деньги на полгода вперед, но сошлись на том, что я дам ему за три месяца – первый, последний и промежуточный. Не успел я устроиться, как хозяин стал названивать с просьбами дать ему денег еще и еще. А когда я отказался, позвонил риелтор, который нашел мне жилье, и заявил, что квартира выставлена на продажу. Я могу в ней жить, но должен обеспечивать доступ для просмотра, - рассказывает Игорь.

Покупателей на убогое жилье нашлось немеряно. Через два месяца парень плюнул на суету и съехал.

Нечестные арендодатели имеют в запасе и такой прием, как скрытый жилец. Вы сняли квартиру у одинокого с виду мужчины, а через пару является его жена, предъявляет паспорт с регистрацией и просит вас убраться вон. Более изысканный вариант – это бабушка в нагрузку. Вы составили договор, внесли деньги, а недельки через две  хозяин сообщает, что из села приезжает его мама: старушке срочно требуется длительное лечение в городе. Бабушка в квартире прописана, отказать в проживании нельзя. Но она добрая – против сожителей не возражает. 

Жить бок о бок с "божьим одуванчиком", который шаркает, разговаривает во сне, гремит на кухне кастрюльками, сможет не каждый. Квартиранты обычно бегут, оставив хозяину деньги за неиспользованный месяц. Бабушка исчезает, квартиру сдают опять.

- Сколько людей прописано в квартире, можно ли выставлять ее на продажу – эти моменты обычно не прописывают в договорах, а значит действия хозяев можно считать законными, - констатирует адвокат Алексей Сиротин.

Тайный сговор, липовые конкуренты

Способов обмануть мало осторожного арендодателя немало. Квартиру могут сдать мошенники, которые сами арендовали ее на сутки, и явившийся хозяин просто вышвырнет вас вон. С  аферистами чаще всего он в сговоре, но доказать это практически невозможно.

Может оказаться так, что в один день и в одно жилье въедут сразу несколько квартирантов. Как случилось с двумя студентками из Черкасской области.

- Это было год назад, – рассказывает Марина. – Квартиру мы посмотрели, она нам подошла. Риелтор сказал, что вселяться можно с 25 августа, тогда же отдадим задаток и  составим договор. Мы приехали с вещами, а в квартире еще трое конкурентов. Риелтор сказала, что вышла накладка. А раз так, то жилье достанется тому, кто положит сверх оговоренного 1000 гривен. Идти нам было некуда, мы достали деньги. Остальные обиженно удалились. И только вечером, когда с подругой сели пить чай. Сообразили, что "конкуренты" были липовые, с нас просто содрали лишнее.

Будь в курсе

Как можно подстраховаться

  • Если вы работаете с риэлторской конторой, ознакомьтесь с документами, которые удостоверяют вид деятельности и от первой до последней буквы изучите договор прежде, чем что-то подписывать. Текст, где кроется подвох, обычно пишется в самим конце очень мелкими буквами. Если вы не можете разобрать этот "бисер", сразу уходите.
  • Не давайте согласия сразу, даже если жилье очень понравилось. Пробейте адрес по интернету: как часто печатались объявления. Поговорите с соседями: много ли сменилось квартирантов.
  • Обязательно узнайте, сколько человек прописаны в квартире. Если несколько, под договором аренды желательно получить подпись всех. Или прописать в договоре, что на период его действия никто из зарегистрированных на квадратных метрах не может здесь проживать.
  • Проверяйте документы, которые устанавливают право на квартиру, сличите их с паспортными данными хозяина. Попросите справку об ИД-коде: совпадает ли указанная там фамилия с фамилией в паспорте. Номера ИД-кодов желательно проставить в договоре наравне с подписями.
  • Помните: в типовой договор аренды вы имеете право вносить свои пункты. Например, что хозяин должен предупредить квартиранта о продаже квартиры письменно за два месяца до того, как выставит ее на торги.
  • В идеале договор нужно регистрировать у нотариуса. Но хозяева квартир обычно не хотят "светить" свой тайный бизнес.

- Если договор заверен двумя дееспособными лицами и не противоречит законодательству, спорные моменты могут быть рассмотрены в суде и без нотариальной подписи, – говорит адвокат Игорь Сиротин.

Новости по теме: Жилье аренда мошенничество