Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Полтонны кокаина из Аргентины доставлял российский правительственный борт, найдены улики

Полтонны кокаина из Аргентины доставлял российский правительственный борт, найдены улики
Фото: На этом Ил-96 доставили упаковки с 400 килограммами кокаина. Фото: @gendarmeria/twitter

В громком деле о найденных 389 килограммах кокаина в школе при посольстве России в Аргентине появились новые доказательства того, что "кокаиновый груз" из Буэнос-Айреса в Москву вывозил борт правительственного летного отряда "Россия". Об этом сообщил РБК

Самолет Ил-96-300 с бортовым номером RA-96023 был в аэропорту столицы Аргентины в декабре прошлого года, куда он прибыл из Бразилии. Воздушное судно принадлежит специальному летному отряду "Россия", который находится в ведении управделами президента РФ и перевозит первых лиц государства.

Данные о его нахождении в Буэнос-Айресе подтверждаются онлайн-регистратором международных перелетов flightradar24.com. Через веб-архив любой желающий может вбить соответствующий бортовой номер и просмотреть данные о рейсе самолета в нужные дни. Эти же данные были и на российском аналоге russianplanes.net., который закрыли на следующий день после первых публикаций о кокаиновом скандале 22 февраля. 

Этот же лайнер фигурирует и в официальных фото- и видеоотчетах аргентинской жандармерии, которые публиковались ранее. В грузовой отсек этого самолета загружали упаковки с кокаином, которые перевезли из школы при посольстве России в Аргентине. Рейс должен был доставить кокаин в Москву, но на тот момент вместо наркотика упаковки были наполнены мукой, которой аргентинские правоохранители подменили груз. 

К слову, представитель управделами президента Елена Крылова ранее опровергала, что самолет имеет отношение к перевозке груза в рамках расследования "кокаинового дела", мол, аргентинская жандармерия фотографии могла подделать.

"Кокаиновый груз", который был на самом деле подмененной мукой, грузят на борт RA-96023. Фото: witter.com/gendarmeria

Как это было 

О "кокаиновом скандале" стало известно в феврале этого года. По данным аргентинского следствия, 13 декабря 2016 года сотрудник посольства России, завхоз, нашел в складских помещениях здания 389 килограммов белого порошка, упакованные в несколько чемоданов.

О своей находке он сообщил в полицию. Жандармерия и спецслужбы Аргентины подменили кокаин мукой и установили на грузе GPS-маячки. В декабре 2017 года, эти чемоданы с пометкой "дипломатический багаж российского посольства" уже экс-сотрудник посольства отправил в аэропорт Буэнос-Айреса, где их загрузили в самолет Ил-96-300 с бортовым номером RA-96023 рейсом на Москву. 

В результате совместной спецоперации аргентинских и российских правоохранителей арестовали бывшего технического сотрудника российского посольства в Аргентине Али Абьянова, аргентинского полицейского Ивана Близнюка, а также неких Владимира Калмыкова и Иштимира Худжамова, которые собирались забрать чемоданы в Москве.

Слова посла России в Аргентине

- Это была моя инициатива - выйти на контакт с аргентинскими правоохранителями. Разумеется, после консультации с центром, с Москвой. Я, наверное, не готов говорить обо всех деталях, но ответ напрашивается сам собой: как установили в ходе проводившейся операции сотрудники ФСБ, чемоданы были завезены бывшим техническим сотрудником посольства Абьяновым, у которого был доступ. Там есть гараж в этом комплексе, где Абьянов имел возможность ставить служебную машину, которой он пользовался для исполнения своих обязанностей. Судя по всему, на этом автомобиле и был завезен груз внутрь - в гараж этого здания. А потом уже по служебным переходам он был спрятан в одном из складских помещений, - сказал российский посол Виктор Коронелли в интервью "Коммерсантъ FM"

 

 

Новости по теме: аргентина кокаин