Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Во Флориде, охранявший школу полицейский ничего не сделал, чтобы остановить убийцу

Во Флориде, охранявший школу полицейский ничего не сделал, чтобы остановить убийцу
Фото: Фото: Twitter

Охранник-полицейский флоридской школы имени Марджори Стоунман Дуглас, где 19-летний Николас Круз убил 17 школьников и учителей, ничего не сделал, чтобы помешать массовому расстрелу. Об этом сообщил ВВС.

Полицейский по фамилии Петрсон охранял школу с 2009 года. Он входил в штат и отвечал за безопасность учителей и учеников, а также предотвращал распространению преступности в учебном заведении. Во время нападения Круза, охранник был во дворе. Услышав выстрелы. он подошел ко входу, но заходить не стал. Четыре минуты он не предпринимал никаких действий. Стрельба продолжалась шесть минут. 

- Зайти в школу, бросить вызов убийце, уничтожить убийцу, - так ответил на вопрос журналиста "Что должен был делать охранник?" шериф округа Бровард Скотт Исраэл.

В США работают по разным данным от 14 тысяч до 20 тысяч подобных охранников-офицеров, они являются полицейскими, имеют оружие и соответствующие навыки его применения. 

СПРАВКА

Круз открыл стрельбу в средней школе Majory Stoneman Douglas High School. 12 человек были убиты в школе, двое погибли рядом со школой. Еще один человек погиб на дороге возле школы. Двое умерли в больнице. Стрелка задержали, на данный момент он находится под стражей. Известно, что ранее Круз был учеником школы, однако его исключили по дисциплинарным причинам. Один из учеников школы, который утверждает, что знает Николаса, сказал, что он был "проблемным ребенком" и одержим оружием

КСТАТИ

Трамп предложил дать оружие учителям

Президент США подчеркнул, что если бы тренер школы, спасший многих учеников, был бы вооружен, то остался бы жив и, возможно, спас еще больше жизней.

- Ему бы не пришлось бежать, он бы выстрелил, и на этом бы все кончилось, - отметил американский лидер.

Новости по теме: Новости США Флорида