Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жители Аулов о загадочной смерти пяти человек: "Они купили из-под полы паленой водки"

Жители Аулов о загадочной смерти пяти человек:
Фото: Двор Плотниковой один из самых ухоженных в поселке. Фото: Юлия Гаврилова

Небольшой поселок Аулы Днепропетровской области, где 17 февраля произошла загадочная смерть пяти человек, место "хозяйственное". Дома поухоженнее, чем в других селах в округе, через двор - кованые ворота, клумбы, газоны, современная детская площадка возле детского сада, центр с магазинами. О сельской местности напоминают разве что куры, перебегающие дорогу. Есть своя изюминка в "ландшафтном дизайне" - пожелтевшие елки, даже в дождике, местные повыносили из домов после новогодних праздников и повтыкали на огородах. Вроде и не деревня, а разговоры сельские: цены на зерно, планы на новый урожай, жалобы на кур, которые плохо несутся. Но несколько последних дней обсуждают только одну тему - люди, погибших в доме у местного фельдшера скорой помощи Жанны Плотниковой вместе с хозяйкой.

Странный запах издавали тела

Аульские "шерлоки холмсы" то и дело набрасывают варианты произошедшего, воссоздавая события того вечера. Пока в "народном рейтинге" лидирует паленый алкоголь. Говорят об этом открыто, не таясь. По словам односельчан, в пятницу вечером, 16 февраля, у 47-летней Жанны был выходной, поскольку работает она сутки через трое. Женщина пригласила 36-летнюю подругу Анну и троих молодых мужчин – жителей Каменского. Компания посидела в местной забегаловке, а потом отправилась домой к фельдшеру.

Куда больше владела информацией аульская пенсионерка-всезнайка Надежда Сергеевна. Пожилая женщина встретилась нам по дороге в амбулаторию, где работала Жанна. Хорошо сохранившаяся бабуля в "оренбургском пуховом платке", черном пальто и с накрашенными губами на случившуюся трагедию имеет свой взгляд.

- Судя по всему, они купили из-под полы паленой водки, - предположила Надежда Сергеевна. – Выпили и всем стало плохо. Газом отравиться они не могли. У Жанны он проведен из летней кухни, в доме ему взяться было неоткуда. Зато соседка, которая живет во второй половине дома, учуяла странный запах, то ли ацетона, то ли токсичной краски или лака. Подумала еще, что Жанна красит что-то. Оказалось, такой запах издавали умершие в доме люди. А во всем виноват алкоголь. Это же не первый случай у нас. Еще раньше два человека умерло, "благодаря" такой водке.

Работая фельдшером, Жанна спасла не одну человеческую жизнь. Фото: соцсети

Версии "домощенных детективов"

Большинство местных жителей такого же мнения. Дескать, в их районе нелегальная продажа некачественной "беленькой" - дело давнее и вполне обычное. Алкогольный бизнес крышуется, поэтому и процветает. Противники "фальсификата" молчат, чтобы не нарваться, а любители крепких напитков за недорого – продолжают покупать.

Интересно, что алкогольной версии придерживается старшее поколение, дескать, больше компании умереть было не от чего. Аульская молодежь, вместо разговоров на лавочках, активничает в сети, превратившись прямо-таки в детективов. Всех, кто видел в интернете фото, зацепило положение трупов: трое в ванной, хозяйка в одной из комнат, еще один мужчина в другой. Мол, подозрительно, что люди разбросаны по дому как попало. Значит, где стало плохо, там они и упали. Поэтому и ванную ползли, поскольку сделать ничего уже не могли, в агонии срывали с себя одежду. Среди разных конспирологических версий и метанол, и яд, и даже таинственный шестой человек, который мог быть отравителем. И который, конечно, скрылся под покровом ночи.

Подозрительной кажется людям и собравшаяся в доме Жанны компания. Подруга немного моложе - это понятно, а вот наличие парней, младшему из которых всего 24 года, вызывает вопросы. Что между ними может быть общего?

Многие верят в утечку газа, несмотря на то, что специалисты, проверявшие дом, его там не обнаружили. Жители Аулов не верят в выводы экспертов и предполагают, что газ кто-то пустил специально именно тогда, когда собралась компания. У версии отравления суррогатом в интернете тоже есть свои защитники. При этом люди уверены: найти концы будет невозможно, ведь наверняка гости из Каменского привозили с собой алкоголь, и в поселке магазинов хватает, и в кафе компания угощалась. А друг другу советуют быть бдительными. Некоторые уже переживают, как поедут на майские пикники – компот теперь пить придется, что ли?

Интересно, что доморощенные детективы практически едины в одном: правды никогда и никто не узнает, даже после всех экспертиз.

Местные ценили и уважали свою "докторшу". Фото: соцсети

"Медик - отличный, но любила молодых кавалеров"

Оказалось, что тела погибших были найдены случайно.

- Это ж хорошо, что бывший гражданский муж Жанны наведался к ней домой, а так неизвестно, сколько бы пролежали, - таращит глаза баба Надя. – Видела его сегодня в центре, на работу как раз ехал. Сказал, что его сердце словно чувствовало неладное. Возвращался со смены и решил заехать к бывшей жене, узнать, как там она. С другой стороны, ему повезло, что алиби было - после суток возвращался, а то ведь и посадить могли.

С третьим гражданским мужем после двух официальных, говорят соседи, Жанна Ивановна прожила около двадцати лет. Правда, два года назад выгнала и начала общаться с кавалерами помоложе.

- Мужик он хороший, рукастый, во всем помогал, - рассказала о семейной жизни соседки Надежда Сергеевна. – Она медик отличный, приветливая была, хозяйственная, ну, разве что только немного "легкого поведения". Погулять любила налево. Мужа то выгоняла, то назад принимала. Зато дома - идеальный порядок!

Действительно, на подворье местного фельдшера жители Аулов указали сразу. Мол, там ворота и забор самые красивые. На летних фотографиях Жанны в соцсетях двор – как на картинке. Перед калиткой насажены кусты роз, двор выложен плиткой, виднеется зеленая крыша уютной летней беседки, а дальше, судя по фото, добротный бассейн. В доме тоже чувствуется размах: глянцевые натяжные потолки, арки, хорошая мебель, техника.

Сейчас во дворе тихо и пусто. В дом после похорон никто из родных больше не наведывался. Калитка заперта на ключ.

- Вы пойдите в центр, там сестра Жанны держит магазин хозтоваров, - посоветовали соседи. – Наверняка она там. Родители ее тоже в Аулах живут, и взрослая дочка от первого брака, и внучок. Только все они на другом краю поселка.

Алла говорить о сестре отказалась наотрез, посоветовав за всеми комментариями обращаться в полицию.

Односельчане вздыхают: такая умница-красавица, такая хозяйка и специалист -  и такая нелепая смерть! Судя по страничке в соцсетях, Жанна была веселой и компанейской, любила наряжаться и фотографироваться. На фото эффектная блондинка выглядит явно моложе своих лет, позирует с разными импозантными мужчинами, в том числе и коллегами.

В здании аульской амбулатории, где базируется бригада скорой помощи, нам о своей коллеге рассказал фельдшер Сергей Шурай. Именно он приехал на вызов и зафиксировал пять смертей. По словам мужчины, Жанна проработала медиком 28 лет, сначала в Днепродзержинске, а лет семь назад перевелась в Аулы – поближе к дому.

- Мы с ней могли год не видеться, когда смены не совпадали, - вздыхает Сергей. – Жалко человека. Даже не могу представить, что стало причиной смерти. Надеюсь, экспертиза прояснит ситуацию.

Коллеги на машинах скорой помощи в числе других были на похоронах Плотниковой. Пришел даже бывший муж и свекровь.

Окончательная и достоверная причина смерти пяти человек будет известна через месяц, когда проведут гистологическую экспертизу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вскрытие показало причину загадочной массовой гибели людей на Днепропетровщине

/incidents/601501-vskrytye-pokazalo-prychynu-zahadochnoi-massovoi-hybely-luidei-na-dnepropetrovschyne

Результаты вскрытия несколько прояснили причину странной смерти сразу пятерых человек, которые были найдены в частном доме поселка Аулы на Днепропетровщине.

В полиции утверждают: это не убийство, не самоубийство, а отравление неизвестным веществом.

Новости по теме: днепропетровская область