Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Харькове в стене сгоревшего 100-летнего дома нашли замурованные снаряды

В Харькове в стене сгоревшего 100-летнего дома нашли замурованные снаряды
Фото: Боеприпасы пролежали в стене жилого дома больше 70 лет. Фото: Харьковский городской совет

После пожара в жилом доме практически в самом центре Харькова, рабочие вышли разбирать завалы и наткнулись на боеприпасы. Взрывоопасные предметы чудом не взорвались,  когда здание неожиданно охватил огонь.

Сильный пожар на переулке Плетневском начался 16 февраля около 2 часов ночи. Дом из старых, двухэтажный, жилой – люди выбегали на улицу в халатах, не взяв с собой ничего, лишь бы не погибнуть. 70 пожарных укротили огонь полностью лишь к 6 утра – выгорели три квартиры на втором этаже, дом сильно пострадал из-за пожара. Здание начали готовить к восстановлению – вывозили мусор, определяли размер предстоящих работ, перешли к демонтажу разрушенных конструкций. И разбирая стену наткнулись на странные предметы.

- В пустоте деревянной перегородки были найдены несколько металлических предметов, похожих на взрывоопасные. Работники  сразу же вызвали соответствующие службы. До прибытия пиротехнической службы все строительные работы были приостановлены, а место находки взято под охрану сотрудниками полиции, - рассказывают в харьковском горсовете.

Пиротехники предметы идентифицировали, забрали и обезвредили.

- Это 13 патронов калибра диаметром 12,7 мм и минометная мина диаметром 50 мм времен Второй мировой войны, - рассказывают в ГСЧС в Харьковской области. - Они находились в одном месте, в пустоте деревянной перегородки. Во время дальнейшего обследования дома с помощью металлоискателя других опасных предметов не нашли.

Как боеприпасы оказались в стене и почему не детонировали из-за огня, остается загадкой. Однако, стоит отметить, что дому более, чем 100 лет, и он имеет свои особенности: все перекрытия в нем деревянные и наполнены землей для утепления. Из-за чего начался крупный пожар, пока тоже не известно, но спасатели рассматривают две версии: неосторожное обращение с огнем и короткое замыкание электропроводки.

Огонь уничтожил три квартиры, сумма убытков подсчитывается. Фото: Харьковский городской совет

Читайте также

Вспышка гепатита в Украине: заражение идет через воду

В селе Андреевка Балаклейского района в Харьковской области уже 5 месяцев не могут "укротить" гепатит А. Первая вспышка болезни была зафиксирована 12 октября: на протяжении недели на больничных койках оказались пятеро взрослых и двое детей. Новые случаи фиксировались и в ноябре, и в декабре, и в январе: с регулярностью в несколько недель в больницу поступали 2-5 новых пациентов. Накануне в Госпотребслужбе сообщили, что ликвидация вспышки все еще продолжается, а всего болезнь диагностировали у 41 человека, 19 из которых - дети.