Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Ветеран АТО: "С соседом поругался - пострелял из автомата. Два рожка"

Ветеран АТО:
Фото: По воротам и по стенам дома Леонид выпустил 60 пуль. Фото: пресс-служба полиции Киевской области

Только недавно мы пытались осмыслить, почему молодой военный – боец АТО нанес смертельный удар ножом гражданскому – шеф-повару ресторана из-за… очереди на маршрутку, как подкатила новая драма. Вечером 19 февраля в селе Залесье под Киевом уже немолодой участник боевых действий объявил соседям войну – открыл огонь из автомата, швырял гранаты. А потом отстреливался от полицейских и пытался угнать их автомобиль.

Опустошил два рожка

Это произошло около семи вечера. Свидетели говорят, что 53-летний Леонид был пьян, хотя после задержания на камеру он говорил довольно внятно. Возможно, всплеск адреналина вытеснил алкоголь. 

- С соседом поругался, кинул петарду. Пострелял из автомата.. два рожка… 60 патронов.

"Петардой" оказались две боевые гранаты. И если автоматные очереди изрешетили только ворота и стены дома, то взрывом были ранены люди. Хозяин усадьбы в реанимации, врачи не позволяют с ним говорить следователям. Сам Леонид, как стало известно "КП" в Украине", признался, что спор был связан с АТО.

Когда на вызов приехали двое патрульных – молодые парень и девушка против вооруженного взрослого мужчины! - в руках стрелка  уже не было автомата. Он выбросил его в сточную яму у себя во дворе. Взамен вооружился наганом.

Наган в правой, граната – в левой

Пистолет-автомат Леонид держал в правой реке, в левой сжимал РГД.  К счастью, лейтенант полиции вовремя заметил попытку метнуть гранату и укрылся за столб. Девушка метнулась на дорогу, чтобы перекрыть движение.

Швырнув гранату, бывший боец ВСУ стал нажимать на курок нагана. Лейтенант выстрелил в ответ – за свою небольшую практику он впервые разрядил табельный пистолет в человека.

…Все пули прошли мимо. Немолодой стрелок, ну просто как злодей из вестерна, попытался завести полицейский автомобиль. Молодые копы, как герои боевика, его обезвредили. В финале – вот тоже, как в кино, -прибыли дополнительные силы полиции. Судьбе в этот вечер было угодно, чтобы больше не случилось жертв.

"Понять не могу, что это"

Обыск в доме Леонида проводили вплоть до второй половины дня 20 февраля. По информации нашего источника, нашли еще оружие, больше количество патронов, пороха и взрывчатки.

- Знал я его лично, мужчина как мужчина. Супруга, дети, уже внуки есть. Моторист от Бога, руки хорошие. В последнее время вместе с женой в теплицах работал, - рассказал "КП" в Украине" житель Залесья, депутат Богдановского сельсовета Сергей Василенко. – Меня в этот вечер в селе не было. Слышал, что случилось, от знакомых. Понять не могу, что это…

По слова Богдана Василенко, Леонид вернулся из АТО чуть больше года назад вместе с сыном. Старший призван по мобилизации, младший пошел вслед за отцом добровольцем.  Оба отслужили полтора года.

- О войне он не рассказывал, о каком-то оружии тоже не говорил. Чтобы раньше с соседями конфликтовал, не слышал, - заключает Сергей Василенко.

Комментарий эксперта

"Это нужно понимать и лечить"

- Это плохой солдат. Мне очень горько, как офицеру, что он  взял в руки оружие против мирных людей, а тем более против полиции, которая защищает закон, - прокомментировал председатель Украинского Союза ветеранов Афганистана Сергей Червонопиский. – Тем не менее, мы должны понимать, что был "афганский синдром", "чеченский синдром", теперь – "синдром АТО". Он присущ всем, кого убивали и кто вынужден был убивать. По словам военного эксперта, таким людям – и об этом многократно говорили психологи и психиатры - нужна очень серьезная медицинская, психологическая реабилитация.

- Это было и это будет. Общество должно очень осторожно относиться к такому явлению и делать все, чтобы смягчить, дезавуировать ситуацию, - считает Сергей Червонопиский. – Такие люди выполнили приказ защищать государство, это нужно принимать. А то, что случилось после, - лечить.

В усадьбе задержанного нашли еще орудие и взрывчатку. Фото: пресс-служба полиции Киевской области

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Участник АТО: "Конфликт между воевавшими и невоевавшими есть. И он будет нарастать"

Столкнись возле этой проклятой маршрутки два простых мужика, был бы мат, возможно, мордобой. Но никогда бы эта история не попала на первые полосы газет и обложки сайтов и даже не пополнила бы криминальные хроники. Бытовые конфликты по поводу и без, увы, наша обыденность. Но то, что произошло 11 февраля, выбивается из общей картины. Бессмысленно и беспощадно погиб молодой мужчина, именитый повар Руслан Юрченко, отец двоих детей. В тюрьме с клеймом убийцы оказался 25-летний офицер Дмитрий Балабуха, которому государство доверило себя защищать, признало героем и наделило почестями.

Новости по теме: Убийство