Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Подруга покончившей с собой студентки: "Думаем, в деканате у нее вымогали взятку"

Подруга покончившей с собой студентки:
Фото: 18-летняя Мукаддас Насырлаева приехала в Киев из Туркменистана. Фото: ФБ Ровшанбека Розметова

- Я лично Мукаддас Насырлаеву не знала, но такое тут может произойти с каждым, кто не украинец, - вытирает слезы девушка восточной внешности в хиджабе. - Мы далеко от дома, далеко от родных, с нами можно делать что угодно. Денег требовать, отчислить, оскорбить. Преподаватели не стесняются, называют нас между собой "скотами" и "черномазыми".

Наша собеседница и ее подруга принесли цветы под входную дверь ректората Национального медицинского университета им. А. А. Богомольца.

- Мы с Мукаддас вместе учились. Она была старостой, – рассказывает еще одна студентка и просит не называть ее имя. - В деканате говорят, что у нее были проблемы с документами для того, чтобы остаться в Украине, что-то она не подала им вовремя. Но она как староста помогала другим студентам с оформлением и подачей документов в деканат. Она не могла забыть об этом или подать свои документы не вовремя. Я думаю, что у нее требовали взятку за помощь.

По словам однокурсницы Мукаддас, цена такой "помощи" - 5000 долларов.

Девушки зажигают свечу в красной лампадке, кладут плюшевого медвежонка возле портрета Мукаддас и букет красных гвоздик под стеной ректората. Цветы, игрушки и портреты практически сразу уносит уборщица, мол "руководством не велено оставлять".

Говорят с нами студенты неохотно: как объяснили девчонки, они напуганы и не хотят комментировать трагедию СМИ, ведь в ректорате уже намекнули "на шаткую позицию болтливых иностранцев в вузе". А быть отчисленным и вернуться домой без диплома боятся все.

Бросилась с моста?

На сайте вуза появилась информация о том, что Мукаддас Насырлаева была отчислена якобы из-за нарушения миграционного законодательства. Срок действия ее визы закончился еще в середине декабря прошлого года. Мукаддас не оформила удостоверение и не выехала в Туркменистан для того, чтобы получить новую визу. 18 января вуз сообщил о расторжении контракта со студенткой на основании нарушения миграционного законодательства, а 24 января ей сообщили об этом лично. 30 января девушка после посещения деканата покончила жизнь самоубийством.

Как рассказал адвокат Ровшанбек Розметов, девушка родилась в Туркменистане и с седьмого класса хотела стать стоматологом. В 2017-м она поступила в НМУ им. Богомольца.

"Как выяснилось, деканат по работе с иностранными студентами НМУ им. Богомольца вовремя не подал документы Мукаддас в миграционную службу для получения временного вида на жительство. За неделю до ее исчезновения Посольство Туркменистана попросило ее принести завизированное деканом факультета заявление о содействии в решении вопроса с видом на жительство в Украине. Заместитель декана по работе с иностранными студентами НМУ им. Богомольца Татьяна Тимохина, даже не прочитав, порвала заявление Мукаддас и отдала ей в руки, сообщив ей, что она ничего подписывать не будет", - рассказал адвокат Ровшанбек Розметов.

По словам адвоката, Татьяна Тимохина ждала от Мукаддас Насырлаевой, как и от других иностранных студентов, благодарности за услуги по получении вида на жительства, а не просто заявление.

Разговор в роковой вечер

О проблеме с получением вида на жительство и потенциальном отчислением из вуза родители девушки знали, поэтому предлагали ей выехать из Украины и въехать заново с новой визой либо взять академотпуск и продолжить учебу через год.

- У нее были очень хорошие отношения с семьей, они всегда ее поддерживали, - рассказали "КП" в Украине" однокурсники Мукаддас.

Посольство Туркменистана в Украине предложило решение вопроса без выезда из страны, по письму из университета с уплатой штрафа за нарушения режима пребывания в Украине. Вопрос был только за содействием деканата.

"В тот роковой вечер Мукаддас для решения вопроса с видом на жительство снова была на приеме у замдекана Тимохиной Т.А. После встречи с ней Мукаддас почему-то не поехала домой, телефон отключился. Она села в метро на станции "Политехнический институт", вышла на станции "Днепр", прошлась вдоль набережной до моста Патона и прыгнула с моста", - говорит Ровшанбек Розметов.

К дверям вуза несут цветы, и игрушки. Фото: соцсети

КСТАТИ

Замдекана отстранили от должности

Попасть в деканат по работе с иностранными студентами не удается: телефон не отвечает, и по словам охранника, который прогулялся по нашей просьбе, двери заперты на ключ.

Но на сайте вуза появилась информация о том, что руководство НМУ имени А.А. Богомольца с 19 февраля 2018 года официально отстранило от исполнения обязанностей заместителя декана по работе со студентами Татьяну Тимохину на время расследования ситуации с исчезнувшей студенткой НМУ. В вузе идет служебная проверка.

Новости по теме: Самоубийство