Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Экс-депутат Госдумы, летчик Алкснис заявил, что в Сирии погибли 334 наемника ЧВК "Вагнер"

Экс-депутат Госдумы, летчик Алкснис заявил, что в Сирии погибли 334 наемника ЧВК
Фото: Фото: vestnikkavkaza.net

Во время разгрома колонны проправительственных сирийских повстанцев авиацией США  в провинции Дейр-эз-Зор, погибли 334 российских наемника из частной военной компании (ЧВК) "Вагнер". Об этом на своей странице в Фейсбуке написал  экс-депутат Госдумы и военный летчик в отставке Виктор Алкснис.

При разгроме колонны ЧВК "Вагнера" в сирийской провинции Дейр-эз-Зор погибло 334 человека. Об этом политик, бывший депутат Госдумы и военный летчик в отставке Виктор Алкснис написал на своей странице в Facebook.

- Погибли 217 человек из пятого штурмового отряда, 10 человек — из второго штурмового отряда, 94 человека — из штурмового отряда "Весна", а также 13 человек из артдивизиона. Итого 334 человека. Кроме того, большое количество раненых умерло и умирает от тяжелых ранений в госпиталях. Неизвестно количество погибших военнослужащих Сил специальных операций ВС РФ, принимавших участие в этом рейде, - написал Алкснис.

Он также попросил не называть бойцов ЧВК "Вагнер" наемниками.

- Да, они были наняты. Но точно также нанимаются и контрактники российской армии. Единственное отличие - контрактники дали присягу и имеют статус военнослужащего, а сотрудники "Вагнера" присяги государству не давали. Сотрудники ЧВК в Сирии при всем неоднозначном к ним отношении тоже выполняют приказы военного командования и все попытки представить их этакими вольными стрелками, которые делают что хотят, это ложь и дезинформация, - написал он. 

СПРАВКА

7 февраля коалиция США произвела воздушный удар в Сирии. По разным данным погибли о 100 до 200 боевиков, среди которых оказались наемники из ЧВК "Вагнер. Бывший "министр обороны "ДНР" Игорь "Гиркин" Стрелков сообщил, что погибших российских наемников может быть более 200 человек. Были названы имена 4 россиян, погибших в Сирии.

Бывший "министр обороны ДНР" Игорь "Гиркин" Стрелков в соцсетях ранее сообщил, что погибших наемников из ЧВК "Вагнер" может быть более 200 человек, но эта информация ничем не подтверждена. 

Жена одного из якобы погибших наемников ранее дала большое интервью российскому порталу znak.com. Женщина утверждает, что ее муж погиб, но никто ничего ей не поясняет, советуя не "кипишить". 

В Миноборон России и Кремле опровергли информацию о массовой гибели российских граждан в Сирии. 15 февраля МИД России впервые официально заявила, что проверяется информация о возможной гибели пятерых россиян, которые не были военнослужащими. 

Пентагон подтвердил атаку стратегическими бомбардировщиками, штурмовиками и боевыми вертолетами на "враждебные силы" под Дейр-эз-Зор 7 февраля.

Согласно информации российской газеты "Коммерсант", этими "враждебными силами" для ДСС являлись племенные повстанцы, которые воюют на стороне правительственных войск Сирии, отряды "охотников за ИГИЛ" и российские наемники из ЧВК "Вагнер", которые как усиление шли во втором эшелоне атаки. Они якобы пытались захватить нефтеперерабатывающее предприятие и несколько месторождений нефти. Эти позиции удерживали американские союзники из ДСС, поэтому ВВС США и вмешались. В Минобороны РФ и в пресс-службе Кремля информацию о гибели российских граждан не подтвердили. 

КСТАТИ

В Сирии на складе подорвались 15 российских наемников

Как сообщила британско-сирийская обсерватория по правам человека, бойцы отвечали за "защиту нефтяных и газовых месторождений, контролируемых сирийским режимом", передает The Guardian.

Читайте также другие мировые новости.              

Новости по теме: Новости Сирии Война в Сирии