Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В России арестовали вероятного убийцу основателя "Оплота" Жилина. Заочно

В России арестовали вероятного убийцу основателя
Фото: Евгений Жилин и его организация воевала на стороне "ДНР". Фото: соцсеть

В управлении следственного комитета по Москве установили имя киллера, который застрелил организатора харьковского сепаратистского движения "Оплот" Евгения Жилина. По данным "Росбалта" со ссылкой на источники в правоохранительных органах, убийцей оказался украинский гражданин Николай Дидковский. 

Российские следователи якобы собрали "неопровержимые доказательства, что Дидковский являлся исполнителем преступления". Его уже объявили в международный розыск.  

Охранник и друг Жилина, подозреваемый в убийстве журналиста Василия Клементьева Андрей Козар, который до сих пор находится в больнице в тяжелом состоянии, опознал Дидковского по фото. Киллер был был загриммированным - носил накладные усы, а на глаза натянул шляпу. Сотрудники ресторана "Ветерок", где и произошло убийство, тоже опознали в Дидковском киллера. 

- Еще до того, как на его след вышли следователи и оперативники, Дидковский сумел покинуть пределы РФ. Ему заочно были предъявлены обвинения по статьям УК РФ — 105-й (убийство), 30-й и 105-й (покушение на убийство) и 222-й (незаконное хранение оружия). Суд по ходатайству ГСУ СК РФ по МО вынес решение о заочном аресте Дидковского, - сказано в сообщении. 

Жилин и Аваков 

Советник главы СБУ Юрий Тандит в 2015 году заявил, что Жилина подозревали в разработке плана убийства министра МВД  Арсена Авакова

- Могу больше сказать, что сценарий прописывался в Белгороде, в России. Одним из сценаристов был Евгений Жилин, человек, который с весны объявлен в розыск в Украине. Один из основателей террористической организации "Оплот", - сказал тогда Тандит. Тогда прокуратура обвинила комбата батальона "Слобожанщина" Андрея Янголенко в покушении на Авакова, а Жилин якобы был соучастником комбата. 

СПРАВКА

Жилина убили вечером, 19 сентября в подмосковном ресторане "Ветерок", который принадлежит известному ресторатору Аркадию Новикову. Затем назвали имена – погибшего Жилина и раненого Андрея Козыря. Свидетели рассказали, что нападавших было двое – мужчина и женщина. Они скрылись на черном джипе. Нападавший был загримирован, и походил на актера Михаила Боярского. 

По одной из популярных версий, Жилина убили из-за "донецких "копанок" - нелегальных шахт, где добывают уголь и продаю его в том числе на территорию подконтрольную Украине.