Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Три новые схемы мошенничества: "спецоперации полиции" и торговля медкарточками

Три новые схемы мошенничества:
Фото: Три новые схемы мошенничества: «спецоперации полиции» и торговля медкарточками. Фото: auto.mail.ru

Нестабильные времена всегда характерны расцветом мошенничества. Аферисты возрождают позабытые схемы и придумывают новые. Но и современным Остапам Бендерам народная молва иногда приписывает больше, чем они могут.

"КП" в Украине" решила рассмотреть три способа "развода", которые активно обсуждаются в соцсетях. 

1. "Ловля на живца" или ловкий угон

Эту схему, рассказанную "Киевом Оперативным" в "Фейсбук", завсегдатаи соцсетей подвергли критике. Между тем, она может быть осуществима для любителей детективов, которые мечтали хоть раз побывать в роли их героя без риска для жизни.

Итак, вы продаете автомобиль через сервис, где размещаются таких объявления. Вам звонит покупатель и договаривается о встрече для предварительного знакомства с машиной.

Через несколько минут следует звонок с другого номера. Звонивший представляется сотрудником полиции и спрашивает, контактировали ли вы таким-то и таким-то. Дескать, за этим человеком ведется оперативное наблюдение потому что он - аферист.

Вы, конечно, рассказываете о звонке и "майор Петренко" просит вас помочь нашим доблестным органам разоблачить шайку угонщиков. Дескать, идите на встречу, мы будем следить. За пару минут до рандеву с покупателем, "майор Петренко" выходит на связь и докладывает, что спецоперация готова, его люди сидят в засаде. Вам нужно только позволить покупателю укатить на вашей машине, а дальше ждать грамот и почестей.

Понятно, что все это блеф. Автомобиль просто угоняют с вашего молчаливого согласия.

2. Комбинация из двух торгов

На сайте бесплатных объявлений о покупке-продаже поджидает много рисков. Покупатели пытаются выведать у продавцов банковские реквизиты, чтобы снять деньги карточек, потребовать предоплату и не отдать товар, подменить хорошую вещь бракованной и так далее. Сайт korysno.pro  рассказывает о новой выдумке, когда аферисты привлекают сразу двух доверчивых продавцов/покупателей.

Схема такова: мошенник заключает сделку с покупателем, допустим, велосипеда, и просит перевести деньги на его банковскую карточку. Но указывает номер карты другого человека, у которого сам покупает велосипед. Таким образом, жертва обмана остается и без товара, и без денег. А у мошенника на руках велосипед за чужой счет.

Завсегдатаи сайтов "купи-продай2 говорят, что это довольно сложная схема. Но осуществимая, если правильно рассчитать время. Поэтому расплачиваться за покупку лучше из рук в руки.

3. Воруют медкарточки

Якобы появился и новый медицинский "развод". О нем корреспонденту "КП" в Украине" рассказала женщина, ожидающая приема у терапевта: мошенники в белых халатах наладили продажу медицинских карточек с историями очень больных людей.

- Медики продают карточки, по которым можно получить инвалидность. Делается это очень легко: выбирается нужная карточка, с нее снимается обложка, ставится другая с нужными именем и фамилией. И вуаля – каждый может стать обладателем инвалидности и получать положенную пенсию каждый месяц, а стоит это недорого - до 5000 гривен за карточку, - рассказала наша собеседница.

Сомнения развеял кандидат медицинских наук, врач-терапевт Ярослав Николаенко. Действительно, саму возможность установления инвалидности обсуждают в первую очередь с лечащим врачом по месту жительства. После прохождения анализов, лечащий врач дает направление на медицинскую экспертизу.

- На экспертизу нужно предоставить амбулаторную карту, в которой обязательно должны быть данные недавних анализов и записи лечащего врача о диагнозе. Если из-за болезни человека неоднократно направляли на стационарное лечение, будут нужны оригиналы и ксерокопии выписок из больниц. А потом комиссия решит, есть ли основания для установления инвалидности. Кстати, при малейшем сомнении все анализы могут заставить переделать и уже на основании этого делать заключения, - рассказал Ярослав Николаенко.

Правда, есть одна лазейка. В том случае, когда человек, подавший на инвалидность, проживает далеко, решение могут вынести заочно, полагаясь на пакет предоставленных документов. Но это случается крайне редко.

Так что получить инвалидность, купив медицинскую карту другого человека, практически нереально.

Читайте также

Пригласила на свидание, чтобы арестовать

Патрульная полицейская из Каменского заманила грабителя на чашечку кофе, чтобы вернуть украденное и помочь ограбленной пенсионерке.

Новости по теме: мошенничество полиция