Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Халатность или случай: кто виновен в гибели школьника в известном дендропарке Умани

Халатность или случай: кто виновен в гибели школьника в известном дендропарке Умани
Фото: Аттракцион в парке демонтировали не до конца. Фото: Соцсети

Трагедия произошла 18 января около пяти вечера. Трое семиклассников, захватив из дома карабины и веревки отправились в дендропарк "Софиевка", где между деревьями натянут веревочный городок для экстрим-лазания. Аттракцион частично был демонтирован – остался металлический трос между деревьями и несколько подъемных верёвочных ступеней.

Смертельная петля

Первым по тросу прокатиться решил 12-летний Руслан. Мальчик обвязал веревку вокруг груди, зацепил карабин и прыгнул. Однако, проехаться не получилось - ребенок завис над землей. Друзья, стоявшие внизу, поняли, что друг застрял и старается освободиться – Руслан пытался кричать и звать на помощь, но из горла вырывались лишь тихие хрипы. Веревочная петля под весом школьника превратилась в удавку и смертельно сжала грудь и легкие ребенка.

Один из друзей старался помочь – взобрался следом, привязался и спустился, но ему не удалось освободить Руслана. Тогда парень стал звать на помощь. Третий школьник тем временем вызвал карету скорой помощи. Но когда спасатели прибыли на место, Руслан уже не дышал.

12-летний Руслан хотел прокатиться по тросу в самодельной веревочной петле. Фото: Соцсети

Кто крайний?

Как сообщили в уманском отделении полиции, по данному факту возбуждены уголовные производства "Умышленное убийство" и "Служебная халатность". Пока в происшедшем винят администрацию дендропарка, но следствие продолжается. Сами должностные лица "Софиевки" не считают, что трагедия произошла по их вине.

- Канатная дорога принадлежит подрядчику-арендатору, - рассказывает директор парка "Софиевка" Иван Косенко. - На зимний период они обязаны демонтировать аттракцион, что и сделали – остался лишь один трос между деревьями на высоте 4-5 метров. Зимой наш парк открыт для свободного посещения. Охрана работает, но парк огромный и, как правило, охранники присутствуют в местах большего скопления людей – на горках. За всей территорией не уследишь.

Хоронили всей школой

20 января Руслана похоронили. Несмотря на выходной, почтить память семиклассника собралась вся школа. 

- Руслан был хорошим мальчиком и никогда не попадался на плохом поведении, - рассказал директор уманской школы №11, где учился ребенок. – Хорошее среднее успевание, был активным подростком, имел много друзей и никогда нареканий от педагогов не поступало.

12-летний мальчик рос в большой семье – у Руслана есть старшая сестра и младший братик. Родители давно в разводе, но мальчика воспитывал отчим и, по словам директора школы, семья была дружной и любящей.

- Странный инцидент произошел накануне похорон, - продолжает директор школы №11, - родной отец Руслана разместил пост в социальных сетях с просьбой помочь собрать деньги на церемонию. Кто-то из наших учителей увидел это сообщение и удивился – отец очень давно не жил с семьей и не принимал участие в воспитании ребенка, а тут средства собирает. Мы обратились с этой информацией к маме Руслана – она была в шоке. Никто из родственников мальчика не знал ни о каком сборе средств. Странная история, - заключил директор школы.

На вопрос, почему же ребята выбрали такой экстремальный вид досуга, директор школы тяжело вздохнул и лишь сказал - "было скучно".

- Как раз выпало много снега, наверное, подумали, что если и сорвутся – то в сугроб, и ничего им не будет.

Но исход оказался куда страшнее.