Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

52 человека сгорели в автобусе из-за двери, которую заклинило

52 человека сгорели в автобусе из-за двери, которую заклинило
Фото: Автобус с заробитчанами из Узбекистана не был перегружен, как предполагалось ранее. Фото: соцсети

Пассажиры автобуса, который сгорел в Казахстане, могли погибнуть из-за паники, которая помешала открыть дверь. Предположительно, боковую дверь заклинило.

- Что такое паника, вы представляете? Пятьдесят человек, паника, спросонья начинают ломиться в двери. Двухэтажный автобус, двери узкие. Кто-то один заблокировал и все, за ним упавший, двери заблокировали полностью, и все, - предположил представитель пресс-службы областного департамента внутренних дел Виталий Синев, передает kp.ru.

Эта версия объясняет то, что из пяти человек, которые смогли спастись, двое – водители.  Также выяснилось, что автобус SETRA 1989 года (ранее маркой автобуса назывался Ikarus) последний раз проходил техосмотр три года назад.

В министерстве по инвестициям и развитию Казахстана сообщили, автобус принадлежит человеку, который не получал лицензии на пассажирские перевозки. Он, как и водители автобуса, граждане Казахстана, передает РИА Новости.

Версия о перегрузке автобуса официально не подтвердилась, выяснилось, что он рассчитан на 59 человек, а в момент трагедии в нем находилось 55 пассажиров.

Читайте последние - новости мира.

Трагедия на трассе Самара-Шымкент в Актюбинской области произошла утром 18 января. Автобус, направлявшийся из Шымкента в Казань загорелся на ходу, погибли 52 человека, все – граждане Узбекистана, которые ехали на заработки в Россию.

В октябре 2017 года автобус с заробитчанами из Узбекистана попал  в аварию во Владимирской области. Автобус, который ехал в Москву из Казахстана, заглох на путях, его протаранил пассажирский поезд. В результате погибли 16 человек.

Новости по теме: Казахстан Автобусы