Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Врачи о смерти бездомного: "Если бы мы всех в палаты клали, настоящим больным пришлось бы умирать"

Врачи о смерти бездомного:
Фото: Врачи о смерти бездомного: «Если бы мы всех в палаты клали, настоящим больным пришлось бы умирать». Фото: dtp.kiev.ua

Скандал с бездомным, который умер на территории Киевской больницы скорой медицинской помощи, сходит на нет. В полиции говорят, что уголовное дело подлежит закрытию.

Напомним, первым о смерти неизвестного мужчины сообщил 13 января портал dtp.kiev.ua. По словам свидетеля, который обнаружил тело, неизвестный был избит, просил врачей о помощи, но получил отказ, поскольку не имел денег. Он так и умер, лежа между колоннами метрах в пятидесяти от приемного отделения.

-  Информация о травмах не подтверждается. На теле умершего эксперты не обнаружили телесных повреждений, - сказал "КП" в Украине" руководитель следственного отделения Деснянского управления полиции Киева Роман Трьомсин. – Этот человек погиб от переохлаждения – просто замерз. За помощью к врачам он не обращался.

То же самое утверждает и советник директора Департамента здравоохранения КГГА Наталья Вишневская, которая опрашивала врачей.

- У нас еще нет результатов вскрытия, но мужчина не обращался за врачебной помощью, - говорит она. – О том, что между колоннами лежит человек, сообщил прохожий. Врачи сразу вышли к нему, но тот уже был мертв. Поэтому вызвали полицию.

…Три года назад, в промозглом январе 2015 года, корреспондент "КП" в Украине" сам просил врачей за мужчину, который лежал, постанывая, недалеко от входа в БСМП. Вид грязного, с лицом в синяках человека вызвал тяжелую смесь жалости и страха.

- Он к нам пятый раз за сегодня приходит, - вздохнула доктор. – Получит от кого-то деньги – уйдет, а потом опять возвращается.

Оглянувшись, я увидела на лавочках в приемном еще несколько таких человек.  Не больных и не здоровых, не умирающих, но и не живущих так, как понимаем это мы.

- Если бы мы всех в палаты клали, настоящим больным пришлось бы умирать, - резюмировала тогда доктор.

В полиции, когда о бездомных заходит речь, только разводят руками.  

- Они приходят в больницу, там охраны нет. Эти бездомные – такие же, как мы люди, – говорит Роман Трьомсин. – Они имеют право прийти в лечебное учреждение и никто не имеет полномочий насильно их оттуда увести.

Новости по теме: Киев бездомные Больницы