Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Херсонской области тысячи птиц погибли от пастереллеза

В Херсонской области тысячи птиц погибли от пастереллеза
Фото: Фото: www.rbcu.ru

Херсонские службы выяснили причину массового мора птиц в области. За последнее время в регионе умерли 5200 диких лысух, уток и лебедей. В Госпродпотребслужбе заявляют, что это произошло из-за болезни бактериального происхождения – пастереллеза. Об этом в комментарии "Новому дню" рассказал начальник управления безопасности пищевых продуктов ГУ ведомства Виталий Боярский.

По его словам, инфицированными пастереллезом могут быть даже люди. Болезнь Инфекция передается через контакт с водой. Сегодня в населенных пунктах, находящихся рядом с местом массовой гибели  пернатых, уже ввели карантин.

Помимо этого местные службы проверяют состояние домашних птиц, а их владельцев просят не подпускать птиц к естественным водоемам.

Трупы пернатых нашли на берегу Черного моря в кармане между селами Хорлы и Раздольное Каланчакского района Херсонской области. Их увидели местные селяне, сообщили в ветеринарную службу.

Читайте также

К одесскому лиману прилетело рекордное количество "апельсиновых" уток

Недавно ученые национального природного парка "Тузловские лиманы" впервые зарегистрировали целых 150 птиц этого вида. Такого количества огарей еще не видели в наших краях.

Новости по теме: Херсонская область Птицы