Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В Минобороны РФ допустили, что взрывчатку для беспилотников ИГИЛ сделали в Украине

В Минобороны РФ допустили, что взрывчатку для беспилотников ИГИЛ сделали в Украине
Фото: Беспилотники-бомбы, которые использовали боевики в Сирии. www.rbc.ru

Начальник управления развития систем беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) Генштаба РФ Александр Новиков предположил, что взрывчатку для дронов, которые атаковали российские базы в Хмеймиме и Тартусе, сделали в Украине. Об этом сообщил ТАСС.

По словам Новикова, в качестве взрывчатки в бомбах на борту дронов использовался ТЭН. Это мощное взрывчатое вещество можно изготовить только в промышленных условиях. На каждом дроне было около 400 граммов ТЭНа, бомбы были снабжены металлическими шариками в качестве поражающего элемента с радиусом действия до 50 метров. 

- Предварительные исследования показали, что в качестве основы взрывчатого вещества в боеприпасах использовался ТЭН, превосходящий по мощности гексоген. Указанное взрывчатое вещество производится рядом стран, в том числе на Украине на Шосткинском заводе химических реактивов. Оно не может быть изготовлено в кустарных условиях или извлечено из других боеприпасов, - заявил Новиков.

Боевики ИГИЛ атаковали беспилотниками российскую авиабазу Хмеймим и пункт обеспечения флота в Тартусе. Дроны на борту несли взрывчатку. По официальным данным Минобороны РФ, семь беспилотников удалось сбить, а у шести перехватили контроль с помощью средств радиоэлектронной борьбы. По данным СМИ, в том числе некоторых российских, несколько беспилотников все же достигли цели и уничтожили на земле 3-4 российских самолета. 

КСТАТИ

В 2017 году в Сирии погибли 39 тысяч человек

Среди них 2100 детей и почти 1500 женщин.