Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Итоги праздника в Карпатах: сход лавины, пострадавший возле Говерлы и заблудившиеся туристы

Итоги праздника в Карпатах: сход лавины, пострадавший возле Говерлы и заблудившиеся туристы
Фото: Возле Говерлы заблудилось трое туристов из Чехии. Фото: ГСЧС в Закарпатской области

Сотни и тысячи украинцев отправились отмечать новогодние праздники в Карпатах, несмотря на предупреждения синоптиков и спасателей об опасности.

Новый год в городах уже не впервые проходит без снеговиков и игр в снежки – оттепель обнажает зеленые газоны и дарит совершенно весеннее настроение. Но в горах ситуация иная – снег задерживается на вершинах, правда, любоваться им стоит издали. В связи с потеплением "карнизы" снега, нависающие на склонах, могут сорваться и понестись со страшной силой вниз, захватывая с собой все, что встречают по пути. В том числе – и лыжников. А это чревато, как минимум, травмами и переохлаждением – если повезет.

О вероятности того, что в праздники в горах сойдут лавины, спасатели предупреждали еще до Нового года. Так и произошло – в Закарпатской области с северо-восточной стороны горы Темнатик сошло 12 500 кубометров снега. Лавина понеслась вниз с высоты 1050 метров. Пострадавших, к счастью, нет.

Возможно повторение схода лавин – 2 и 3 января в связи со снегопадами в высокогорье Ивано-Франковской и Закарпатской области ожидается значительный (третий) уровень опасности.

Потерявшихся искали семь часов. Фото: ГСЧС в Закарпатской области

- Что это значит? Это значит, что лавина может сойти при небольшой дополнительной нагрузке, в первую очередь – на крутых склонах, - отмечают спасатели.

Впрочем, не всех любителей туристического отдыха это останавливает. Так, спасателям Закарпатской области пришлось искать в морозной ночи в горах заблудившихся путешественников. Трое туристов потерялись в окрестностях Говерлы – найти дорогу в темноте не смогли, кроме того, один из них травмировал ногу. Туристов искали почти семь часов. Пострадавшему оказали помощь, помогли ему и товарищам добраться до города и довезли до больницы. Трое друзей приехали отдыхать из Чехии.

Еще один отдыхающий потерялся на горно-лыжном курорте Славское во Львовской области. Когда стемнело, сотрудники курорта вызвали спасателей разыскивать лыжника из Винницы. Поиски быстро завершились успехом – парня нашли через час.

Провести праздники в горах можно приятно и безопасно, если не забывать о правилах. Фото: facebook.com/bukovel 

 

НА ЗАМЕТКУ

Без регистрации – ни шагу наверх

Спасатели напоминают: погода – один из решающих факторов, на которые нужно обращать внимание во время зимних поездок в горы.

- Безопасность в горах зависит от многих факторов, в том числе, от подготовки, организованности, дисциплины, соблюдения правил безопасности, подходящей одежды, обуви, от знания местности и ее природных препятствий, - отмечают в управлении ГСЧС в Ивано-Франковской области. – Главное – зарегистрироваться и получить консультацию работников горной поисково-спасательной службы.

Спасатели говорят: наиболее важным в снаряжении туриста являются обувь и рюкзак. Стоит взять накидку от снега и дождя, даже если на улице нет никаких признаков приближающейся непогоды. Также – защиту от ветра, шапку, шерстяной свитер, носки и спички в защищенной от влаги упаковке, аптечку, еду, воду.

- Выходить на маршрут, когда на дворе сильный туман, ветер, метель при низких температурах недопустимо, также – в течение трех дней после сильных снегопадов и при лавинной опасности, - говорят спасатели.

БУДЬ В КУРСЕ!

Что делать при схождении лавины?

Учитывая опасность схождения снега, спасатели решили не только предупреждать туристов, но и вооружать их советами "на всякий случай". Не все же слушаются спасателей и все-таки идут в горы. Что делать, рассказали в управлении ГСЧС в Закарпатской области.

- при схождении лавины нужно как можно быстрее отойти с ее пути в безопасное место

- выбросьте все тяжелое – рюкзак, палки и т.д.

- схватиться и держаться за большой камень или крепкой дерево, чтобы вас не снесло

- если лавина вас подхватила, делайте плавательные движения, чтобы остаться на поверхности снега

- если накрыло снегом – выройте пространство для дыхания возле лица и грудной клетки

- если возможно, высуньте руки на поверхности, чтобы вас увидели спасатели.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Где повеселиться с детьми после Нового года

"КП" в Украине собрала лучшие детские мероприятия, где будет весело и взрослым.

Новости по теме: Лавина Карпаты