Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В России задержали организатора теракта в Санкт-Петербурге

В России задержали организатора теракта в Санкт-Петербурге
Фото: Фото: REUTERS

Сотрудники ФСБ России задержали организатора теракта в Санкт-Петербурге, когда в камере хранения магазина "Перекресток" взорвалась самодельная бомба. Об этом пишут "РИА Новости" со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ.

Подозреваемого передали в Следственный комитет для проведения дальнейших действий. Его личность в ФСБ не раскрывают.

29 декабря "ИГИЛ" взяло на себя ответственность за взрыв в питерском "Перекрестке". 

КАК ЭТО БЫЛО

Взрыв в Санкт-Петербурге произошел 27 декабря в 18.30 по московскому времени (17.30 по Киеву) в торгово-развлекательном центре возле камер хранения супермаркета "Перекресток". Погибших нет. Травмы получили 13 человек, один из них находится в тяжелом состоянии - у него открытая рана живота. На следующий день после взрыва президент РФ Владимир Путин назвал случившееся терактом.

Петербургское издание "Фонтанка" выяснило, что за полчаса до взрыва на площади Калинина остановилась маршрутка, из которой вышел крепко сложенный "брюнет неславянской внешности в зеленой куртке с капюшоном" и рюкзаком бежевогой цвета.

Войдя в супермаркет, мужчина оставил рюкзак в камере хранения, вошел в торговый зал, но очень быстро вышел, не забрав свою ношу, пересек площадь и смешался с толпой.

Видео, на котором мужчина заходит в супермаркет и кладет сумку в камеру хранения

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Авария с автобусом в Москве: все версии и подробности

Автобус въехал в пешеходный переход. Четверо погибших, 11 пострадавших. Версия теракта не является ключевой, говорят о технической неисправности.

 

Новости по теме: теракт Санкт-Петербург