Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Чернобыле погиб сталкер, сорвавшись с гигантской РЛС

В Чернобыле погиб сталкер, сорвавшись с гигантской РЛС
Фото: В Чернобыле погиб сталкер, сорвавшись с гигантской РЛС. Фото: ФБ Семерака

На территории зоны отчуждения произошла трагедия – погиб молодой парень. Юноша вместе с другом решил совершить восхождение на "Дугу", совался вниз и разбился.

"Дугой" называют гигантскую радиолокационную станцию, которая была построена  в конце 70-х годов. Второе ее название Чернобыль-2 – так называли засекреченный военный городок, который обслуживал РЛС. После аварии 1986 года станция была остановлена и превратилась в один из объектов нелегального туризма.

Забраться на РЛС мечтают многие паркуры и трейсеры. Некоторым это удается. Хоть за городком должна следить вневедомственная охрана, сталкеры легко находят туда путь.   

Как рассказали "КП" в Украине" вахтовики, 27 ноября в район "Дуги" пробрались два парня из Беларуси и девушка из России. Девушка осталась внизу, а юноши стали карабкаться по конструкциям.

- Это реально очень опасно. А тут еще шел сильный дождь, хлестал ветер. Не удивительно, что один из парней сорвался вниз, - рассказал  нам Максим, работающий на атомной станции.

В полиции Киевской области факт трагедии подтвердили.

- Друзья погибшего сами позвонили на "102", - сообщили "КП" в Украине" в полиции Киевской области. – Из Чернобыля выехала скорая помощь, но врач только смог констатировать смерть.

Сейчас решается вопрос об отправке погибшего на родину.  Его друзья будут оштрафованы. Полиция также намерена поставить вопрос о досрочном выдворении их с территории Украины за административное нарушение.

Новости по теме: Чернобыль Туристы