Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Дом обрушился, я вылез через окно": истории людей, которые были в рухнувшем доме в Ижевске

Фото: Спасатели не прекращали работу ночью и продолжат ее до вечера пятницы. Фото: Артем Шкляев, ИГГС

Число жертв обрушения углового подъезда девятиэтажного дома в Ижевске возросло до шести, тело нашли на уровне подвала, еще одного человека ищут. Четверых погибших нашли на месте, одна женщина скончалась в больнице. Среди погибших есть ребенок.

Следователи полагают, что причиной случившегося мог стать взрыв бытового газа, предположительно на уровне второго или третьего этажа. Завершить поисковые работы спасатели планируют к вечеру пятницы, 10 ноября. В городе ввели режим чрезвычайной ситуации. Глава МЧС России по Удмуртии рассказывал, что два места, где под обломками здания могли находиться люди, показала обученная собака.

Люди, которые были в обрушевшемся доме или поблизости, рассказали свои истории журналистам. Некоторые жители дома вышли на улицу за несколько минут до трагедии, например, один подросток за полчаса мальчик уехал в кинотеатр, а молодой человек выбежал на улицу, когда почувствовал, что в доме трясутся стены. Бабушка с внучкой успели выйти на улицу за 20 минут до взрыва, что также спасло их, передает kp.ru.

Жительницы города Татьяна работала в ателье, которое находилось на первом этаже обвалившегося угла дома. На момент взрыва она уже собиралась уходить.

- Она была уже одета, и готовилась к выходу, как прогремел взрыв, а затем все посыпалось с потолка. Было очень много пыли, - рассказала ее дочь Дина.

Женщина выбралась из здания через окно. Есть и истории без счастливого конца. Две девушки не смогли выбраться и остались под завалами. 

Подросток из пригорода в момент обрушения был в подъезде, где живет его репетитор. Он вылез через окно и сказал, что на куртке у него чья-то кровь. "Мама, я в Ижевске. Дом обрушился, я вылез через окно", - сообщил он матери по телефону.

Местный житель Кирилл Пушин вместе с другом был в это время на рынке недалеко от рухнувшего дома. Он рассказал, что раздался жуткий грохот, поплыло облако пыли.

- Мы побежали, завернули за угол, смотрим, а там - настоящий завал! Не сразу понимаешь, что и делать в таких ситуациях, мы с другом стали таскать обломки балконов с дорог, чтобы машины позже могли подъехать. Обломки, как понял, с балконов, примерно с метр на метр размерами, может, больше, - рассказал он.

Читайте также - другие новости России.

Первыми приехали полицейские, они отогнали людей, которые собрались возле дома и пытались помочь. Следом приехали пожарные, скорая, спасатели.

Фото
Фото
10 Ноября 201713:45

Новости по теме: Новости России обрушение