Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Застройщик рассказал, как с него вымогали 200 тысяч долл.

Застройщик рассказал, как с него вымогали 200 тысяч долл.

Застройщик "BD Holding" заявляет о факте вымогательства у него крупной суммы денег со стороны ОПГ, работающей под прикрытием общественной организации. Официальное заявление компании размещено на официальном сайте застройщика и в соцсети Facebook.

“Общественные активисты требовали 200 000 долларов за невмешательство в дела и не создание проблем компании. В случае отказа угрожали физической расправой руководству холдинга, их семьям, а также поджогом, порчей личного имущества и имущества компании", - говорится в заявлении застройщика.

 

Информацию о факте вымогательства подтвердили в пресс-службеНациональной полиции, уточнив при этом, что один из участников ОПГ был задержан во время получения требуемой суммы в размере 200 тысяч долларов США. Задержание проводилось на территории Киева и Киевской области.

Операция по задержанию проводилась под процессуальным руководством Генеральной прокуратуры при участии КОРД совместно с Главным следственным управлением.

Установлено, что данная преступная группа препятствовала работе застройщиков устраивая проплаченные митинги жителей района. Зачастую митинги заканчивались стычками, цель которых сводилась к тому, чтобы заставить застройщика заплатить за возможность продолжить свою работу.

 

"Эта группа, работая под прикрытием общественной организации, длительное время вымогала у крупного застройщика деньги, препятствуя его законной хозяйственной деятельности. Для этого устраивались митинги при участии граждан, якобы жителей района, где велось строительство. Провоцировались стычки и конфликты. Сами злоумышленники, называя себя представителями местных жителей, рассылали в государственные службы разных уровней запросы и подавали судебные иски", - сообщила спикер Департамента защиты экономики НацполицииНаталья Калиновская.

Во время обысков были изъяты оружие, крупные суммы денег и деловые записи.

Открыто уголовное производство по ч. 4 ст. 189 (вымогательство) Уголовного кодекса Украины. Идет следствие.

 

Новости по теме: Строительство