Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Расстрел в Княжичах: подозреваемому экс-начальнику УГРО Киева разрешили выходить из дома

Расстрел в Княжичах: подозреваемому экс-начальнику УГРО Киева разрешили выходить из дома
Фото: Фото: Оскар Янсонс

Апелляционный суд не усмотрел в словах полицейского указания на умышленное убийство.

В деле о перестрелке в Княжичах, когда погибли двое разведчиков из уголовного розыска Киева, двое полицейских охраны из Киевской области и боец спецназа КОРД, наметился новый поворот. 24 октября Апелляционный суд Киева смягчил меру пресечения для бывшего начальника уголовного розыска Киева Леонида Куряты. С круглосуточного домашнего ареста его перевели на ночной. Электронный браслет оставили.

Как рассказала "КП" в Украине" адвокат Леонида Куряты Татьяна Батюсь, сторона обвинения не сумела ни доказать, ни обосновать подозрения в том, что Курята отдал своим подчиненным устное указание стрелять на поражение по машине, где находились разведчики и, как выяснилось впоследствии, полицейские охраны.

- Ходатайство прокуратуры об избрании меры пресечения было необоснованным, - говорит Татьяна Батюсь. – Суд пришел к выводу, что следствие не установило состава предполагаемого преступления, в том числе ни его мотива, ни цели. После частичной отмены решения суда первой инстанции, а именно замены круглосуточного домашнего ареста на ночной, мой подзащитный сможет хотя бы  устроиться на работу, чтобы поддерживать свою семью.

Основанием подозревать Куряту в том, что он дал указание стрелять, прокуратура посчитала слова: "Е@@ште их всех", сказанные в роковую ночь по телефону.

- Эта фраза вырвана из контекста. Вслед за этими словами Леонид Курята сказал: "принимайте их всех, задерживайте". Без анализа свидетельских показаний, содержания всех разговоров, исследования других доказательств, это никак нельзя считать устным приказом на расстрел, - говорит адвокат.

Вокруг драматической истории в Княжичах до сих пор ходит много неподтвержденным версий. В частности, СМИ писали, что в ту ночь Леонид Курята и другие полицейские чины, которые руководили спецоперацией по поимке банды грабителей, гуляли в ресторане "Княжий двор".

- Это неправда. На автостоянке возле "Княжего двора" руководители встретились, чтобы распределиться по направлениям, по которым могли уходить бандиты. Они даже не заходили в ресторан, – говорит Татьяна Батюсь.

По словам адвоката, в момент расстрела Леонид Курята находился возле автозаправки по Броварскому проспекту на въезде в Киев, - говорит адвокат.

Напомним, 30 августа этого года Генеральная прокуратура вручила уведомлении о подозрении бывшему руководителю уголовного розыска столицы Леониду Куряте, бывшему заместителю начальника отдела криминальной полиции Шевченковского управления Роману Мариновскому и старшему инспектору КОРДа Андрею Курте. Юрий Луценко пообещал, что подобные уведомления получат еще восемь полицейских, но больше этот вопрос не поднимался.

Фото
Фото
04 Декабря 201615:39

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Расстрел в Княжичах: 7 острых вопросов о том, что было и том, что будет

Луценко обещал, что уведомление о подозрении получат еще восемь полицейских. А дело о группировке, на которую пытаются переложить вину, готовится к слушанию в суде.