Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Расстрел в Княжичах: 7 острых вопросов о том, что было и том, что будет

Расстрел в Княжичах: 7 острых вопросов о том, что было и том, что будет
Фото: У соседа в доме сработала сигнализация.Фото: Оскар Янсонс

В расследовании Княжицкой трагедии, когда при нелепых, казалось бы, обстоятельствах погибли пятеро сотрудников полиции, получило развитие. Генеральная прокуратура вручила уведомлении о подозрении бывшему руководителю уголовного розыска столицы Леониду Куряту (суд отправил его под домашний арест), бывшему заместителю начальника отдела криминальной полиции Шевченковского управления Роману Мариновскому и старшему инспектору КОРДа Андрею Курте. Юрий Луценко пообещал, что подобные уведомления получат еще восемь полицейских. 

По поводу того, что же произошло в Княжичах, существует множество версий. Оптимисты считают, что следствие все-таки докопается до правды, пессимисты уверены, что ее спрячут ввиду   уж больно сильной неприглядности. На некоторые вопросы "КП" в Украине" помог искать ответы Александр Орлов – отец погибшего сотрудника полиции охраны Броварского отдела Сергея Орлова. С первого дня трагедии он проводит собственное расследование.

Фото
Фото
04 Декабря 201615:39

5. Кто стрелял первым?

По "горячим следам" событий Юрий Луценко предположил два варианта: первым стрелял либо КОРД либо ГСО. В  январе генеральный прокурор заявил уверенно: "Первым стрелял сотрудник ГСО".

Александр Орлов утверждает, что это не так.

- Огонь по автомобилю, где был мой сын, его напарник и двое задержанных разведчиков открыли со стороны КОРДа. С другой стороны начали стрелять бойцы столичного полицейского спецназа (это был "Киев-1" - Ред.). Ни Сережа, ни Женя не стреляли. Стрелял парень из второго наряда охраны, который был вызван нашими ребятами на подкрепление. Он открыл огонь в ответ.

Напомним, что кроме разведчиков и бойцов ГСО в Княжичах погиб сотрудник КОРДа Виталий Валецкий. Он получил три ранения. Смертельное – в шею. А машина полицейских охраны была буквально изрешечена пулями с двух сторон.

6. В чем обвиняют экс-начальника угро?

На суде по избранию меры пресечения представитель ГПУ  Николай Наливайко заявил, что в ночь на 4 декабря 2016 года Курята принял решение не задерживать настоящих преступников и дал устное указание стрелять на поражение по машине, где находились разведчики полиции якобы в качестве заложников. И хоть сам Курята все это отрицал, многие уверены, что речь действительно шла о "зачистке". Мишенью якобы были те самые несчастные разведчики, которые  не столько следили за домом №30, сколько прикрывали "операцию" по дому №22.

- В ту ночь руководство Шевченковского управления полиции гуляло в ресторане (Юрий Луценко на заседании комитета ВР тоже об этом говорил, но для приличия уточнил, что в кабаке расположили оперативный штаб – Ред.). И там якобы ждало денег, которые должен был принести из Княжичей Бурляй, чтобы закрыть дело о нападении на валютчика, - рассказал нам один из сотрудников МВД. – Но это могут быть домыслы, вокруг "дела Княжичей их много. Тем более, что Курята не давал прямой команды стрелять, он употребил нецензурное выражение, а это еще не доказательство преступных намерений.  Его слова могли неправильно истолковать.  

Но даже если сотрудников ГСО и правда посчитали ряженными разбойниками, никто не вспоминает, что начальник уголовного розыска нацеливал подчиненных и спецназовцев на переговоры с целью освобождения заложников.

Что касается замначальника отдела криминальной полиции Шевченковского райуправления полиции Романа Мариновского и старшего инспектору КОРДа Андрея Курты, то их имена значатся среди руководителей спецоперации по поимке злосчастной банды.

7. Почему так долго тянули?

По мнению Александра Орлова, прокурорское следствие долго ходило кругами, не желая признавать очевидно, но сейчас будто бы вышло на правильный путь.

- До правды уже докопались и я думаю, что по Княжичам будет открыто еще минимум пять уголовных дел, - говорит отец погибшего полицейского.

Но есть и другая версия. Представите себе, политическая.

- О роли Куряты и других в этом деле было известно сразу после расстрела. Как и о том, что настоящую ответственность должен был взять на себя  руководитель полиции Киева Андрей Крищенко. К весне все ждали его отставки, но – обошлось. Курята уволился из органов в январе и тоже чувствовал себя относительно спокойно. Аваков прикрывает преданных ему людей, но он сейчас сам в шатком положении, - говорит наш источник в МВД. – У Авакова очень напряженные отношения с президентом и только желание сохранить коалицию удерживает обоих от открытой войны. Все, что связано с Княжичами, компроментирует полицию, МВД и команду Авакова. БПП в лице Юрия Луценко будет разыгрывать эту партию.

Новости по теме: перестрелка в Княжичах