Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

"Таинственные геоглифы" около перевала Дятлова оказались лесными просеками

Фото: Фото: Валентин Дегтерев/Google Earth/YouTube.com

Уральский Ютуб-блогер Валентин Дегтярев нашел, по его словам древние геоглифы недалеко от перевала Дятлова. Свое исследование он выложил в виде ролика на канале, сообщил life.ru. Однако, как позже выяснили журналисты, исследователь, скорее всего, выдал желаемое за действительное. 

По словам Дегтярева, найденные им с помощью онлайн-сервиса Google Earth рисунки находятся в 60 километрах от пресловутого перевала Дятлова, что, по местным масштабам  - "почти рукой подать". 

- Древние художники изобразили нечто такое, что сейчас можно трактовать двояко. Однако они напоминают то, что похоже на комету или метеорит (их там несколько десятков), большую птицу - ну или то, что на нее, возможно, похоже. Две горы, между которыми есть то, что напоминает ворота, - заявил Дегтярев, - Впрочем я ничего не утверждаю. Так как мы никогда не узнаем, что было зафиксировано на этих рисунках. Сделанных руками древнего народа, который давно уже канул в историю. Однако это теперь доказывает, что территория вокруг перевала Дятлова, действительно, была священной для манси населяющих эти места. И священной она стала задолго до того, как там появился первый житель. Так, что кое-что мистическое в этом есть.

"Газета.ру" обратилась за комментарием по поводу геоглифов к сотрудникам Уральской базы авиационной охраны лесов. Пилоты, которые патрулируют леса абсолютно не удивились снимкам со спутника. 

- Такими замысловатыми изображениями выглядят лесосеки из космоса, делянки. Снег определил контраст. Там, где просматривается снег - это, пасечные волока, образовавшиеся от поваленных в разные стороны деревьев, шире - магистральные волока. Большие площадки  это погрузочные площадки и т.д. Данные снимки по географическим координатам относятся к Ивдельскому и Бурмантовскому лесничеству, - сказал  старший инструктор парашютно-десантной пожарной службы Александр Храмцов, - Сверхъестественного там ничего нет, простые лесоразработки, это просто надуманная сенсация, - заявили журналистам. 

Геоглифы или просеки лесорубов на спутниковом снимке. Фото: cont.ws/@valentindeg

КСТАТИ

Гибель туриста на перевале Дятлова: стали известны таинственные подробности

Жена и дочь мужчины заявили, что он был рыбаком. Как он попал в туристическую группу, которая шла на злочасный перевал они не понимают. 

ИНТЕРЕСНО

Дневник погибшего на перевале Дятлова отшельника: "Я уже два года кочую без денег и еды. Несколько раз меня спасал Бог"

Чем известен перевал Дятлова?

Гуманоид Алешенька пугал туристов на перевале Дятлова?

В 2016 году исполнилось 20 лет с тех пор, как в городке Кыштыме Челябинcкой области обнаружили мумию пришельца. Журналисты "КП" в течение года пытались выяснить, кем же было это существо на самом деле. Подводим первые итоги нашего расследования.

Вся история гибели группы Дятлова

 

 

Новости по теме: перевал Дятлова