Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В карпатском поселке Перкалаба медведи только в октябре загрызли шесть коров

В карпатском поселке Перкалаба медведи только в октябре загрызли шесть коров
Фото: Медведи загрызли шесть коров. Фото: wikipedia.org

Хищники уже загрызли шесть коров, которых пастухи не успели увести с полян в села.

Приселок Перкалаба в Ивано-Франковской области расположен высоко в горах. До села Голошина Верховинского района, где находится местный совет, около 40 км пути. Отсюда весной селяне пешком гонят скот высоко в горы, где его выпасают до осени. Такой поход занимает два дня. Рядом со скотом пастухи живут весь теплый сезон, пока не наступает время вести его обратно в низовье. Обычно это происходит в середине сентября, но в этом году пастухи со стадом задержались в горах – погода позволяла. Не учли только одну осеннюю особенность – уже в сентябре медведи начинают искать корм, чтобы запастись жиром на зиму. Кормом для косолапых становятся буренки, лошади и овцы – естественно, ягоды в лесах хищников не устраивают, и они выходят к горным полянам, где убивают отбившихся от стада копытных. Если раньше медведи искали жертв только на самых высокогорных полянах, то сейчас приблизились к людям – к приселку Перкалаба.

Этой осенью от зубов хищников погибли уже шесть коров. Учитывая, что селяне живут, в основном, с продажи молока, сыра, сметаны, домашнего хозяйства и огородов, некоторые из них лишились кормилиц. Хотя бедствуют не все – работают в лесничестве, на лесопилках, а некоторые хозяева умудряются заработать до 100 000 гривен только на грибах и ягодах.

- Медведи всегда по осени ищут на пастбищах, кем поживиться, об этом не знает разве что молодежь, - говорят селяне. – Гнать скот в село стоило еще в сентябре – потом становится уже опасно из-за хищников, снега. Медведи выпивают кровь, часть туши съедают, часть закапывают.

Одни селяне злорадствуют – гибель скота станет уроком для задержавшихся в горах пастухов.  Другие отмечают – никогда раньше так близко к приселку медведи не подходили. Но тут же находят этому логичное объяснение.

- Раньше скот выпасали почти на самом верху, сейчас же так далеко никто не идет, поэтому и медведи спускаются ниже, - рассказывают "КП" в Украине" жители села Голошина. – Во времена колхозов из-за волков и медведей потери стада доходили до тысячи голов. Сейчас, в октябре, в горах еще оставалось около 50 коров. 

На территории Национального природного парка "Верховинский", к которому принадлежит территория приселка, живет около десятка медведей – почти на 12 000 гектаров. На людей хищники не нападают – держатся подальше.

- Это хитрый зверь, справиться с его визитами на пастбища непросто, - отмечает "КП" в Украине" глава Голошинского сельсовета Алексей Федорчак. – Коров медведи убивают каждый год. Селяне страхуют скот – за год или два платят пару сотен гривен. Потом, в случае гибели коровы, получают четыре тысячи. Но за эти деньги корову не купишь – она стоит не меньше десяти тысяч.

Правда, все шесть убитых коров застрахованными не были – люди, которые выпасают скот в 40 км от села, не бывают в местном совете. Так что рассчитывать на возмещение ущерба от властей не приходится. Двух коров жителям купило общество по сохранению карпатских пралесов – по просьбе национального парка, с которым оно сотрудничает.

- А о других случаях нам неизвестно, - говорит "КП" в Украине" заместитель директора по научной работе Национального природного парка "Верховинский" Дмитрий Стефлюк. – Коров селянам откупили – брать деньги они не захотели. Массовых нападений медведей на скот нет.  

А еще селяне верят – так высшие силы наказали тех жителей, что проштрафились перед Богом - работали в праздники.