Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Шестиклассники завалили вора

Шестиклассники завалили вора
Фото: Благодарности за проявленное мужество школьникам вручали перед всем классом. Фото: Пресс-служба патрульной полиции Кривого Рога

Случаи выхваченных воришками из рук невнимательных граждан сумок, кошельков и гаджетов все чаще и чаще фиксируются правоохранителями. Жертвами грабителей становятся не только взрослые, но и дети - отнять у ребенка проще. Видимо, так посчитал и злоумышленник из Кривого Рога, который выхватил из рук у идущего домой шестиклассника планшет и дал деру.

Но скрыться грабителю не удалось. За ним, не раздумывая, бросился сам хозяин планшета, а следом - двое его друзей.

- Они бежали за вором и изо всех сил втроем кричали "Помогите!", - рассказали "КП" в Украине" в пресс-службе патрульной полиции Кривого Рога. - А когда догнали - запрыгнули на него и просто повисли, как обезьянки. Фактически они связали собой вора по рукам и ногам. 

Пока ребята сдерживали грабителя, который безуспешно пытался "стряхнуть" их с себя, услышавшая крики о помощи прохожая вызвала полицейских. До их приезда друзья, несмотря на то, что все - небольшого роста и тщедушного телосложения, крепко держали обидчика. Это потом уже выяснится, что храбрые мальчишки рисковали своими жизнями, ведь у задержанного при себе оказались граната и наркотики. 

- Он неоднократно промышлял подобным, вырывал сумки, был судим, - говорит пресс-офицер Наталья Малега. - Его задержали, в данный момент проходят следственные действия. 

Отважным мальчишкам правоохранители объяснили, что в подобных случаях нужно действовать осторожно. Но за проявленное мужество всем троим вручили благодарности. Выяснилось, что двое из них дружат еще с детского сада и друг за друга стоят горой. Маленькие герои признались, что когда вырастут, то не прочь пойти служить в полицию. Тем более что опыт задержания преступника у них уже есть.