Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как в Ровно родители первоклассников вора ловили

Как в Ровно родители первоклассников вора ловили
Фото: То утро для 31-летнего искателя наживы началось неплохо – с отобранного у работницы отельной кухни телефона. Фото: Патрульная полиция Ровно.

Охраны нет

Школа №4 в Ровно находится почти в самом центре города. На первый взгляд - самая обычная, без статуса, но и без непростительных грехов. Как и многие другие образовательные учреждения, испытывает нехватку средств. Вернее – испытывала. В последние годы, говорят жители Ровно, школа преобразилась – видно, что и для нее, наконец, нашли деньги.

- Столько, как за последнее время, не делали, наверное, и за 30 лет, - рассказывают "КП" в Украине" родители учеников школы №4, ранее и сами учившиеся здесь. – Облагородили футбольный стадион. Делают крышу. Хотят повысить рейтинг школы, ходят разговоры, что в будущем она станет учреждением со спортивным уклоном.

Но за перестройкой до охраны школы руки не дошли.  Родители жалуются – школа похожа на проходной двор. В результате, жертвами преступника стали первоклашки.

Было около восьми утра, будний день. В школу спешили ученики, родители провожали первоклашек. Взрослые с детьми входили через парадную дверь и спокойно шли каждый к своему классу. Где-то среди них и затерялся на вид неприметный мужичок. Лицо знакомое – живет в том же районе, что и школа. По крайней мере, неподалеку его часто видели.

"Просил трубку, чтобы позвонить учительнице"

Дойдя до конца коридора, мужчина зашел в кабинет, где ожидали начала уроков трое первоклашек из 1-Б.

- У кого есть телефон? Надо учительнице позвонить.

Одна из семилеток доверчиво протянула незнакомцу трубку. Тот взял телефон, забрал с соседней парты еще 70 гривен, которые ребенок принес сдать на обеды – и за дверь.

Первоклашки сидели тихо – с авторитетом взрослого не поспоришь, надо звонить учительнице – так надо. Да и в школе учатся всего месяц – может, это кто-то из учителей старших классов. Или завхоз. А из класса вышел, может, чтобы не подслушивали. Если бы в это время в кабинет не зашла мама еще одной первоклассницы с дочкой, возможно, нежданного школьного визитера искали бы до сих пор.

-  Ко мне подошла одна девочка и сказала, что у нее какой-то дядя украл деньги, а у другого ребенка – телефон, - рассказывает "КП" в Украине" мама первоклассницы. – Я об этом сказала дежурной и вернулась в класс. Через минуту дежурная подошла ко мне и сказала, что по школе ходит какой-то незнакомый мужчина. Он как раз уже был на выходе, когда мы подошли.

Оказалось, с законом задержанный "поссорился" давно и уже имеет судимости. Фото: Патрульная полиция Ровно.

Именно благодаря этой маме удалось не только остановить неизвестного, но и задержать его в школе до приезда полиции. 

- У него была небольшая сумка через плечо, в руках держал несколько пачек сигарет, - продолжает рассказывать мама первоклашки. – Я перекрыла ему выход и потребовала, чтобы отдал украденное у детей.

Мужчина попытался вырваться из школы, но женщины на улицу его не выпустили. Поняв, что его раскусили, грабитель развернулся и побежал к туалетам –выскочить через окно.

- Держите вора! - раздался по школьным коридорам женский крик.

Мамы и папы, еще не успевшие уйти на работу, словили преступника в туалете и держали,  не подпуская к окнам. Вызывали полицию. Правда, в "102" отозвались не сразу – вызовов, как впоследствии оказалось – благодаря тому же мужчине, у них было, хоть отбавляй.

- Пришлось прогуляться с ним в вестибюль и уже там держать его до приезда полиции, - отмечают родители школьников.    

Три грабежа и кража за два часа

Пока незнакомца удерживали, мама первоклашки, не позволившая ему выскочить из школы, привела деток "на опознание". Малыши подтвердили – да, именно этот дядя забрал телефон и деньги.

В то утро 31-летнему жителю Ровно сильно припекло – срочно требовались деньги. Как еще можно объяснить три грабежа и одну кражу за два часа? В Ровно поговаривают – парень явно что-то употребляет, на наркотики, видимо, и пытался набрать сумму. Ему уже объявили о подозрении, он находится в изоляторе.

Первое дельце он обстряпал около семи утра – зашел из запасного входа в кухню одного из отелей, вырвал из рук 34-летней работницы телефон. Через час наведался в магазин и вынес восемь пачек сигарет. После этого отправился в школу, решил поживиться у детей.

Родители переживают – если в школу так легко проник грабитель, не дай Бог, может войти и кто-то более опасный. Охраны в школе никогда не было – за порядком следили дежурные учителя.

- Теперь-то уже дежурные стоят у дверей, смотрят, кто заходит – многих родителей учеников знают в лицо, - рассказывают "КП" в Украине" родители. – Для мам и пап первоклассников даже ввели пропуски – только по этим карточкам с фамилией ребенка теперь можно пройти в школу.

Фото: Патрульная полиция Ровно.

- Если он вошел через парадную дверь, возможно, пропускная система поможет, но если из запасного выхода, через окно? – делится папа одного из первоклассников. Администрация школы должна принять какие-то меры, мы с родителями также на собрании будем обсуждать вопрос охраны школы. Но не хотелось бы, чтобы оплата за нее легла на наши плечи. Знаете, никто не спорит с многочисленными сдачами денег на все, что можно, включая элементарные веники и краску. Но если мы платим за все и стараемся обеспечить безопасность детей в школе – то в чем же функция городских властей и государства? 

Управление образования ситуацию не комментирует – только по официальному запросу. В школу также не дозвониться ни по одному из телефонов. 

- Слышал, и раньше из сумок в учительской деньги пропадали – значит, воры уже не первый раз заходят в школу, - отмечает один папа. – Но все молчат, украли – твоя проблема, надо с собой носить. Если бы ребенок попал в переделку возле дома, скорее всего, обвинили бы невнимательных родителей. Так вот, мне кажется, ситуация точно такая же – только в ответе уже работники образования.

ОФИЦИАЛЬНО

- По факту кражи и грабежей начаты досудебные расследования, - отмечают в отделе коммуникации полиции в Ровенской области.

Оказалось, у мужчины – богатое уголовное прошлое. Он уже ранее судим за совершение имущественных преступлений, мошенничество, грабежи и телесные повреждения.

Новости по теме: Ровно