Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Эксперт КБ "Южное": "Космический аппарат не мог подорвать склад в Калиновке"

Эксперт КБ
Фото: Эксперты считают, что начальник Генштаба явно не в теме космических объектов. Фото: ФБ Виктора Муженко

"Следующей версией будет боевая белка"

Вот уже вторую неделю высшее военное начальство пытается разобраться в причинах пожара на военных складах в Калиновке Винницкой области. Свои версии выдвигают все: от именитых политологов до бабушек на лавочках. Но, пожалуй, самую интересную озвучил сам начальник Генштаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко. Сначала генерал армии Украины заявил, что происшествие не иначе как диверсия, а потом одному из телеканалов рассказал, дескать, виноваты космические аппараты и спутники.

- Есть много признаков, которые об этом говорят. Например, повреждение системы связи. Случайность? Возможно, - отметил Муженко. – Повреждение системы энергообеспечения. Винница была в течение часа отключена от света перед аварией. Отсутствовала связь в некоторых силовых структурах. Я сейчас не буду называть, в каких именно, потому что это является предметом расследования. Появление космических аппаратов, спутников до события, во время и после него. Это могут быть случайности, но все это выстраивается в логическую цепочку.

Люди в соцсетях сразу же высмеяли версию Главнокомандующего Вооруженных Сил, мол, он бы еще на НЛО все свернул.

- Ему все равно что городить, главное еще немного продержаться на должности, и можно уматывать, - предполагают украинцы в комментариях.

Другие шутят, мол, Муженко, наверное, за всеми космическими аппаратами лично наблюдал в подзорную трубу, а следующей версией будет боевая белка… с ядерными орешками.

А вообще, по мнению народа, если так пойдет и дальше, то самая востребованная специальность в скором будущем будет – психиатр. Население придется как-то возвращать в реальность.

Перепутали спутник с квадрокоптером?

Чтобы проверить версию начальника Генштаба "КП" в Украине" все же решила проконсультироваться с компетентным источником из Конструкторского бюро "Южное" им. Янгеля. Уж там-то все знают и про космические аппараты, и про спутники.

- Заявление Виктора Муженко явно дилетантское. Человек просто не в теме, а нужно хоть какие-то версии выдвигать, чтобы от него отстали, - считает эксперт. - Полный абсурд, ну пролетал в это время не один десяток спутников, и что? Они все смотрели дружно, как взрываются склады? Никакого вреда они принести не могли. Над Землей вообще летают тысячи спутников. Украинского, кстати, ни одного.

По словам специалиста, целенаправленное наблюдение со спутника может быть, вот только какую информацию он собирает, и что "видит" - может сказать только хозяин аппарата.

- В принципе, теоретически, можно определить, что над Калиновкой пролетали спутники, но за этим никто с земли не следит. Да это никому и не нужно, бесполезное занятие, - объяснил эксперт из КБЮ. - Спутник запускается с определенной целью и держит с ним связь – хозяин, он же получает информацию в определенное время. Всего-то. А склад подорвать им не под силу.

Эксперт уверен, что повредить системы связи спутники тоже не могли. С небольшой долей вероятности это могли сделать беспилотники. Хотя даже им не хватило бы мощности подавить какие-нибудь системы связи. Максимум дрон мог сбросить на склады небольшую ракету, да и то, только если его запускали поблизости. Явно не с территории другого государства.

Возможно, огни квадрокоптера военачальники и перепутали со странными космическими объектами. Тогда остается открытым вопрос, чьих это рук дело.  

Видео: ZIK

Читайте также

Грозит ли отставка главе Генштаба Виктору Муженко

Пожар на военных складах в Калиновке сразу же начали использовать в политических целях Пользователи соцсетей сразу подметили, что советник министра МВД Антон Геращенко не стал вместе со всеми мусолить вражеских диверсантов (хоть это его конек), а сразу потребовал отставки главы Генштаба Виктора Муженко.

Новости по теме: Взрывы в Калиновке КБ Южное