Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сгоревший в запорожском хостеле азербайджанец мечтал вернуться в Баку

Сгоревший в запорожском хостеле азербайджанец мечтал вернуться в Баку
Фото: Здание бывшего хлебзавода было набито всевозможными офисами и магазинчиками, еще и ночлежку-хостел втиснули. Фото: 061.ua

Владелицу ночлежки задержала полиция

Страшная трагедия в запорожском хостеле, где из-за нарушений пожарной безопасности во время пожара погибли пять человек, фактически стала "близнецом" пожара в одесском детском лагере, где погибли трое девочек. Но если во втором случае виноватых пока так и не нашли, кроме молоденькой воспитательницы, то здесь полиция уже задержала владелицу мини-гостиницы.

Ночлежку, гордо именуемую хостелом, женщина открыла год назад, в конце 2016 года. До этого в неприметном кирпичном здании располагался хлебозавод, но ее это не остановило. Женщина арендовала второй этаж бывшего хлебозавода по договору и сдавала комнаты продавцам местного оптового рынка.

Людей селили там, где раньше месили тесто и пекли батоны.

- У нее был договор, который давал ей право пользоваться помещением и сдавать комнаты в аренду людям. Фактически по делу девушка проходит как хозяйка хостела, - рассказали "КП" в Украине" в пресс-службе Нацполиции Запорожской области. – Состояние пострадавших по-прежнему тяжелое. Больше информации дать мы не можем, поскольку идут следствие, опрашиваются свидетели, проверяются документы.

33-летнюю предпринимательницу задержали по 208 статье, которая дает право взять под стражу на 72 часа. За это время следствие должно вручить ей подозрение и выбрать меру пресечения.

За нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности, повлекшее гибель людей, владелице ночлежки грозит от 3 до 8 лет тюрьмы.

Правда, главный прокурор Запорожской области Валерий Романов заявил, что будет две категории виноватых.

- Уголовное дело возбуждено как по факту пожара, так и против должных лиц, - отметил прокурор. - У нас тысяча нянек, а ребенок, как говорится, без глаза. Ответственность понесут хозяева гостиницы и директор предприятия, который числится по бумагам как владелец здания. А еще – контролирующие органы, которые в упор не замечали, что у них фактически перед носом работает незаконный хостел без каких-либо документов.

К слову, правоохранители не уточняют, накажут ли горсовет, на балансе которого находится здание бывшего хлебозавода, или фирму, которая является фактическим владельцем.

Если бы не решетки на окнах, люди могли бы выбраться в безопасное место – на крышу первого этажа. Фото: 061.ua

Состояние выживших тяжелое

Уже точно известно, что трое погибших – граждане Азербайджана. Они приехали из Черниговской области продавать картошку. Еще одна жертва пожара – мужчина по имени Мирза из Баку, который уже давно живет в Запорожье, и в последнее время часто говорил знакомым, что скоро наконец вернется на родину. Пятый - охранник хостела, пожилой мужчина, который был здесь и за консьержку, и за охрану.

Спасти удалось четверых постояльцев, которых срочно доставили в областной ожоговый центр больницы скорой и экстренной медпомощи. Среди пострадавших 8-летняя девочка, у которой ожоги стоп. Ее мама - в травматологии с переломом голени.

По словам очевидцев, 45-летний мужчина, папа девочки, вынес дочку из пылающего хостела, мама – выпрыгнула из крайнего окна, как только его освободили от решетки. Героическому отцу досталось больше всего – у него ожоги дыхательных путей и обожжено 25% тела.

Четвертая выжившая постоялица, 42-летняя женщина, поступила в реанимацию с ожогами ног. Пока раненые ничего не могут рассказать ни о хостеле, ни о пожаре – большую часть времени их держат в медикаментозном сне.

Ответственность за трагедию должны понести и хозяйка хостела, и владелец здания, и контролирующие органы. Фото: 061.ua

Компетентно

"Хостел абсолютно не приспособлен для проживания" 

Спасатели говорят: такое количество погибших и пострадавших при таком количестве нарушений, увы, не удивительно.

- В противопожарном плане хостел абсолютно не приспособлен для проживания людей, - говорит руководитель оперативно-координационного центра ГСЧС в Запорожской области Александр Сычев. - Там только одна лестничная клетка, она - единственный путь эвакуации. Коридоры обшиты легковоспламеняемым пластиком.

Много времени пожарные потратили на то, чтобы отключить здание от электричества и срезать решетки на окнах.

По иронии судьбы, если бы не злосчастные решетки, людям бы даже прыгать со второго этажа не пришлось. Они просто могли выйти из окон на крышу первого этажа – верхняя часть здание так устроена, в виде надстройки. 

- Здание промышленной и напряжение там 380 V, вместо привычных 220. Электрощитовая находилась в эпицентре возгорания, - добавил Александр. - Через основной коридор мы не могли двигаться, там могли быть электрические разряды. Это очень опасно, особенно в охваченном дымом помещении.

По предварительной информации, причина пожара в том, что сторож хостела грелся электрокамином. Старенький прибор загорелся, и огонь молниеносно перекинулся на электрощитовую, рядом с которой и находился "пост" сторожа.

Как это было

Пламя в хостеле по улице Жуковского вспыхнуло около трех ночи второго октября, и за считанные минуты огонь охватил весь этаж. На помочь примчали около полсотни спасателей, которых постояльцы встретили криками о помощи. К сожалению, огнеборцы смогли спасти не всех – четверо людей сгорели заживо, еще один мужчина умер в скорой.

Читайте также

Имена погибших во время стрельбы в Лас-Вегасе [фото погибших, видео]

Продолжают появляться подробности стрельбы на кантри-фестивале в Лас-Вегасе. По последним данным, погибли 59 человек. Еще 527 – пострадали. Стрелявший – 64-летний Стивен Паддок – застрелился в номере отеля. Как заявил во время пресс-конференции шериф Джозеф Ломбардо, у Стивена Пэддока имелось более 40 единиц оружия.

Новости по теме: Новости Запорожья Пожары