Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В Харьковском экопарке рассказали о причинах нападения шимпанзе на смотрителя

В Харьковском экопарке рассказали о причинах нападения шимпанзе на смотрителя
Фото: У Джульетты недавно родился малыш, но это не сделало ее менее агрессивной. Фото: Архив "Фельдман Экопарк"

Сотрудник Регионального ландшафтного парка "Фельдман Экопарк" в Харькове накануне днем вошел к шимпанзе Ромео и Джульетте, чтобы покормить, но из вольера его пришлось увозить прямо в больницу.

- По словам свидетелей, мужчина зашел в клетку с обезьянами, чтобы покормить их. Неожиданно животные набросились на него. В результате нападения у пострадавшего травматическим путем ампутирована правая ушная раковина и несколько пальцев рук, - сообщили в ГУНП в Харьковской области.

В экопарке рассказали подробности инцидента. 51-летний мужчина попытался успокоить животных, которые начали ссориться, но им это не понравилось, и они набросились на человека.

- Когда несколько обезьян начали ссориться из-за лакомого куска, сотрудник самостоятельно попытался их разнять. В результате его непрофессиональных действий конфликт только усугубился, и мужчина получил травмы, - говорят в зверинце.

Обезьяны в экопарке живут в зимнем вольере за стеклом и решетками. Фото: ГУНП в Харьковской области

По должностной инструкции, при кормлении животных в вольер должны заходить сразу два сотрудника, во избежание несчастных случаев и эксцессов. Хоть на крики и шум подоспели коллеги, но травмы приматы успели нанести. Сейчас же мужчина находится в больнице – угрозы его жизни нет, правда, часть уха медикам пришлось ампутировать.

- Состояние его стабильное, не угрожающее, пациент находится в общей палате, в сознании, - сообщили в харьковском городском совете.

Сейчас шимпанзе взяли под усиленное наблюдение, за эти сутки агрессии к кому-либо или друг другу приматы не проявляли. Для Ромео и Джульетты, которые в середине июля стали родителями, смотритель был, словно отец – постоянно ухаживал за этими приматами и их сородичами. По словам экопарковцев, пострадавший сотрудник опытный, работает давно. Однако переоценил свои возможности, что и привело к трагедии. 

Подобных ЧП в экопарке за годы работы не было, а вот в харьковском зоопарке слониха Тенди в 2015 году напала на смотрителя, руку мужчине спасти не удалось, но сам пострадавший Олег Грищенко на подопечную не в обиде

ЧП произошло около 11:30 28 сентября. Фото: ГУНП в Харьковской области

Читайте также

На Мадагаскаре нашествие крыс привело к вспышке чумы, погибли 19 человек

Мадагаскар в очередной раз столкнулся с нашествием крыс и вспышкой чумы. Жертвами инфекции стали уже 19 человек. Помимо этого, более ста человек страдают от заражения.

Новости по теме: Новости Харькова Зоопарки