Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

На президента Филиппин Дутерте произошло покушение, убит его охранник

На президента Филиппин Дутерте произошло покушение, убит его охранник
Фото: Полиция Филиппин ежедневно участвует в облавах на наркоторговцев. Фото: ЗН

В столице Филиппин Маниле неизвестные открыли огонь около резиденции президента страны Родриго Дутерте. Об этом сообщил Reuters.

Стрельба произошла в парке Малаканаг, который примыкает к президентскому дворцу. Там расположен дом охраны президента, где телохранители живут вместе со своими семьями. В коридоре этого особняка жена одного из личных охранников Дутерте нашла своего мужа застреленным.

Пока не известно, кто открыл стрельбу. По основной версии, нападающие могли покушаться на президента и прорывались во дворец. Однако в резиденции в момент атаки Дутерте не было. Не исключено, что произошла разборка между самими охранниками. 

После прихода к власти Дутерте стал воплощать в жизнь свое основное предвыборное обещание - бороться с наркомафией любыми способами. За несколько месяцев были арестованы десятки тысяч человек по всей стране. Полиция застрелила несколько сотен подозреваемых, а журналисты и правозащитники говорят, что цифра убитых полицией во время облав превышает пять тысяч человек. Дутерте, заявил, что будучи мэром Даваоо, он убил не менее трех человек, когда боролся с наркоторговлей.

КСТАТИ

На Филиппинах мэр города погиб в перестрелке с полицией

Во время очередного рейда был убит мэр города Озамис Рейнальдо Пароджиног, а также шесть его родственников.

Новости по теме: Филиппины