Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Париже вспыхнули массовые протесты против трудовой реформы

В Париже вспыхнули массовые протесты против трудовой реформы
Фото: В Париже вспыхнули массовые протесты против трудовой реформы. Фото: REUTERS/Stephane Mahe

Сотни тысяч человек вышли по всей Франции на акции протеста против трудовой реформы правительства Эмманюэля Макрона, накануне ее рассмотрения советом министров. Об этом сообщил ТАСС.

Акция протеста была организована несколькими крупными профсоюзами. По данным полиции, акция собрала 16 тысяч участников. В тоже время, профсоюзы заявили о 55 тысячах демонстрантов.

В профсоюзе отметили, что нынешняя акция должна заставить правительство "услышать граждан, которые в значительном большинстве своем осуждают и отвергают реформу трудового права и правительственные меры, которые станут шагом назад для молодежи, наемных работников как частного, так и государственного сектора, пенсионеров и лишенных работы".

Так, протестанты прошли маршем с антиправительственными лозунгами от площади Монпарнас до площади Италии. В частности, на улицы вышли социалисты и члены коммунистической партии, в том числе секретарь Французской коммунистической партии Пьер Лоран. 

Однако, мирный протест стремительно перерос в противостояние с правоохранителями. В 13-м округе Парижа демонстранты вступили в столкновения с полицией. Активисты бросали в силовиков щебень и части стеклянных бутылок. Для разгона демонстрантов полиция применили слезоточивый газ.

Отмечено, что манифестации 21 сентября стали второй волной масштабных акций протеста после 12 сентября, когда на улицы вышли до полумиллиона протестующих. Участники акций недовольны анонсированной руководством страны реформой трудового законодательства.