Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Крыша" николаевского "Мультика", ради которой начали громкое дело, это Мериков и Гончаров, - блогер

Фото: Мультика задержали лишь в конце августа 2017-го

Об этом написал в своем блоге Вадим Дубенко.

Блогер предположил, что центральным фигурантом николаевского дела является не Мультик и предлагает обратить внимание на тех, с кем во власти он был тесно связан. Дубенко ссылается на фото, опубликованное в Фейсбуке после заявлений Луценка о деле Мультика.  

"Примечательна она (фотография – прим. ред.) тем, что она со свадьбы экс-губернатора Николаевской области Вадима Мерикова. На фото запечатлён сам Мериков вместе со своей невестой, а также два николаевских "авторитета" – тот самый Титов-Мультик со своей женой, а также его компаньон Гурген Оронюк-Гурик (застрелился в марте 2014 г.). Осведомлённые источники из прокуратуры утверждают, что именно об этой "крыше" и шла речь в комментарии под постом Луценко", - написал блогер.

Дубенко пишет, что дело против ОПГ "Мультика" возбуждено по фактам от 2013 года, но начало расследоваться только сейчас. 

"Возможно, объяснение лежит на поверхности? С июля 2014-го по июнь 2016-го главой Николаевской областной администрации был… да, тот самый Вадим Мериков. А областное управление МВД возглавлял Виталий Гончаров. Оба, по сообщениям ряда николаевских СМИ, являлись выходцами из группировки местного "авторитета" Олега Богомаза", - написал блогер.

Он утверждает, что Мериков и Гончаров не могли не быть в курсе деятельности Мультика, но не трогали его групировку. 

"Не потому ли, что между Титовым-"Мультиком" и "птенцами гнезда Богомазова" при власти была достигнута договорённость "зачистить" все следы Мультика (если они, конечно, были на самом деле, как утверждает генпрокурор)?", - пишет в своем блоге Дубенко.

Он напомнил о переписке главы Николевского облсовета Виктории Москаленко с депутатом облсовета от БПП Федором Барной, в которой шла речь о передаче карьера структура, близкой к Мультику. Блогер отмечает, что Москаленко ничего не делала без согласования с Мериковым.

Еще один пример вовлеченности Мерикова в схемы, считает блогер - резонансное задержание  СБУ совместно с военной прокуратурой его первого заместителя Николая Романчука, за взятку в $90 тыс. 

После этого Порошенко, по мнению блогера, полностью заменил всю областную верхушку (кроме областного управления СБУ, осуществившего спецоперацию против Романчука) в Николаевской области – в областной администрации, региональном управлении МВД и прокуратуре. 

"Именно после этого, на представлении нового руководства областной прокуратуры, генпрокурор Луценко и заявил о "теневой власти "Мультика" в Николаевской области. Судя по всему, до этого "Мультика" основательно прикрывали", - отмечает Дубенко.

Новости по теме: Новости Николаева