Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинец сел в тюрьму на полгода за надругательство над государственным флагом

Украинец сел в тюрьму на полгода за надругательство над государственным флагом
Фото: Украинец сел в тюрьму на полгода за надругательство над государственным флагом. Фото: соцсети

Судебная палата по рассмотрению уголовных дел Апелляционного суда Ивано-Франковской области приговорила украинца Вадима Савчука к шестимесячному тюремному заключению за надругательство над государственным флагом. Об этом сообщила сайт Судебной власти Украины.

Ивано-Франковский городской суд установил, что 37-летний Савчук в марте 2017 сорвал флаг Украины с торгового центра  "Вопак", бросил его на землю и растоптал ногами. Его действия подпадают под статью 338 УК "надругательство над государственными символами". Санкции статьи предполагают арест до шести месяцев или штраф до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан. Суд выбрал более легкую форму наказания, назначив штраф в 850 гривен.

Заместитель прокурора Ивано-Франковской области обжаловал приговор в Апелляционном суде и добился ужесточения наказания в виде тюремного заключения на шесть месяцев. Подобные приговоры - редкость, обычно хулиганы отделываются штрафом.

9 марта 2016 года народный депутат Владимир Парасюк сорвал российский флаг с Генконсульства РФ во Львове, а затем вместе с активистами сжег его. Согласно украинскому законодательству, надругательство над флагом иностранного государства наказывается так же, как и надругательство над государственным флагом. Однако депутатская неприкосновенность позволила Парасюку избежать наказания. Это далека не первая выходка парламентария. Ранее мы писали, что в США за подобный самопиар Парасюка бы посадили на 13 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Издевающегося над украинским флагом криворожанина задерживали всем двором

36-летний местный житель сорвал флаг Украины с многоэтажки и справил на него нужду.